Вышла замуж есть еще дети, которому хочу поменять он не знает что это не родной отец, как быть что б ребенок не узнал?
Здравствуйте могу ли я просто сменить фамилию и отчество ребенку без опеки если я мать одиночка?вышла замуж есть еще дети,которому хочу поменять он не знает что это не родной отец,как быть что б ребенок не узнал?
Как мать-одиночка, вы вправе изменить фамилию и отчество ребёнка только с разрешения органа опеки (п. 2 ст. 59 СК РФ), даже если отцовство не установлено. Орган опеки обязан проверить, не нарушатся ли права ребёнка. Скрыть факт замены от ребёнка возможно лишь при его малом возрасте, но в будущем он узнает об этом из документов (свидетельства о рождении, архивных записей). Если вы хотите избежать стресса — заранее подготовьте объяснение, соответствующее возрасту. Без согласия органа опеки изменение невозможно — ЗАГС откажет (п. 3 ст. 58 Федерального закона №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).