Отец погиб на сво, после него осталась квартира: в наследстве дочь несовершеннолетняя и его мать(бабушка), его

Отец погиб на сво ,после него осталась квартира: в наследстве дочь несовершеннолетняя и его мать(бабушка), его отец отказался от наследства в пользу жены(т. Е. матери погибшего) , есть сестра и брат погибшего -в случаи смерти бабушки как будет делиться имущество?

, Олеся, снт. Волга
Анна Головкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если бабушка не совершит завещание, то после ее смерти на наследство имеют право претендовать в равных долях ее супруг, родители, дочь, сын и внучка (дочь погибшего сына) как наследник по праву представления.

При наличии у бабушки имущества, нажитого в период брака, супруг выделяет из него свою супружескую долю (1/2), а оставшаяся 1/2 доля делится между наследниками, принявшими наследство.