Разрешается ли при вступлении в брак делать двойную фамилию, если одна из них не твоя?
Здравствуйте. Собираюсь вступать в брак и менять фамилию, но есть один нюанс. На данный момент имею свою девичью фамилию, но хочу взять фамилию матери и сделать ее двойной с фамилией жениха. Возможно ли сделать такое за один раз? Разрешается ли при вступлении в брак делать двойную фамилию, если одна из них не твоя?
Нет, при вступлении в брак вы можете образовать двойную фамилию только путём присоединения фамилии супруга к своей (или наоборот). Согласно п. 2 ст. 32 СК РФ, супруги могут выбрать в качестве общей фамилии:
— фамилию мужа или жены;
— двойную фамилию, образованную из фамилий обоих супругов через дефис.
Вы не можете включить в двойную фамилию фамилию матери, если она не является вашей официальной фамилией на момент брака. Ваша текущая фамилия — девичья, и только она может участвовать в образовании новой.
Если хотите фамилию «Мать-Жених», сначала нужно изменить фамилию на фамилию матери через ЗАГС по ст. 58 ФЗ № 143-ФЗ (вне брака), а затем — в браке создать двойную. За один раз — невозможно.