Здравствуйте подскажите пожалуста.муж сирота, получал сертификат на покупку жилья в другом городе.прошло

Здравствуйте подскажите пожалуста.муж сирота,получал сертификат на покупку жилья в другом городе.прошло время квартира была продана,и была куплена другая в другом городе за наличные деньги.будет делится при разводе?

, Ульяна, г. Кострома
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ульяна

Статус имущества при разводе в данной ситуации определяется следующими факторами:

1. Сертификат сироте является целевой социальной выплатой и считается личным имуществом супруга, не подлежащим разделу.

2. Первая квартира, купленная на средства сертификата, является личным имуществом супруга-сироты, так как приобретена на целевые средства.

3. Вторая квартира, купленная на средства от продажи первой, сохраняет статус личного имущества, если:

Есть прямая связь между продажей первой и покупкой второй квартиры

 Отсутствуют дополнительные вложения из совместного бюджета супругов

 Сохранились все документы, подтверждающие цепочку сделок

Необходимые документы для подтверждения:

 Сертификат сироте

Договор купли-продажи первой квартиры

Договор купли-продажи второй квартиры

Выписки из банков о движении денежных средств

 Свидетельства о праве собственности

См

СК РФ

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ульяна!

Если он докажет, что на покупку квартиры были потрачены деньги от продажи первой квартиры, то она делится не будет.

на основании ст. 36 Семейного кодекса РФ.

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Ульяна
Клиент, г. Кострома
Спасибо