Каковы должны быть наши действия, чтобы получить компенсацию на лечение и за моральный ущерб?

Добрый день! 23 октября мою маму сбил автомобиль на нерегулируемом пешеходном переходе. Были вызваны скорая и ГИБДД, ДТП было оформлено. У мамы серьёзный перелом ноги, предстоит операция. Сейчас она госпитализирована. Мы не знаем была ли страховка у водителя. Каковы должны быть наши действия, чтобы получить компенсацию на лечение и за моральный ущерб? Спасибо!

, Ольга, г. Москва
Юлия Тимченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Примите самые искренние соболезнования вашей маме. Желаю ей скорейшего и полного выздоровления. Ситуация тяжелая, поэтому необходимо подойти к ней грамотно.

Вам необходимо:

Получить документы о ДТП от ГИБДД

Установить наличие страховки ОСАГО у водителя

Собрать и хранить все медицинские документы

Обратиться в страховую компанию виновника за возмещением

Компенсировать моральный вред

Вы получили ответ на свой вопрос? Отблагодарите юриста по ссылке. За более подробной консультацией Вы можете обратиться в чат

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Порядок такой.

Полиция будет ждать выздоровления мамы, потом они проведут медицинскую экспертизу, чтобы определиться со статьей. Это может занять до полугода.

Потом дело передадут в суд — это еще пара месяцев.

Когда будет решение суда о наказании, можно обращаться в страховую компанию виновника (если такая есть).

Если ОСАГО не оформлено, можно получить компенсацию (до 500 тыс руб) за вред здоровью от Российского союза автостраховщиков (РСА).

Также с виновника можно требовать компенсацию морального вреда.