Каковы должны быть наши действия, чтобы получить компенсацию на лечение и за моральный ущерб?
Добрый день! 23 октября мою маму сбил автомобиль на нерегулируемом пешеходном переходе. Были вызваны скорая и ГИБДД, ДТП было оформлено. У мамы серьёзный перелом ноги, предстоит операция. Сейчас она госпитализирована. Мы не знаем была ли страховка у водителя. Каковы должны быть наши действия, чтобы получить компенсацию на лечение и за моральный ущерб? Спасибо!
Здравствуйте, Ольга!
Примите самые искренние соболезнования вашей маме. Желаю ей скорейшего и полного выздоровления. Ситуация тяжелая, поэтому необходимо подойти к ней грамотно.
Вам необходимо:
Получить документы о ДТП от ГИБДД
Установить наличие страховки ОСАГО у водителя
Собрать и хранить все медицинские документы
Обратиться в страховую компанию виновника за возмещением
Компенсировать моральный вред
Вы получили ответ на свой вопрос? Отблагодарите юриста по ссылке. За более подробной консультацией Вы можете обратиться в чат.
Здравствуйте!
Порядок такой.
Полиция будет ждать выздоровления мамы, потом они проведут медицинскую экспертизу, чтобы определиться со статьей. Это может занять до полугода.
Потом дело передадут в суд — это еще пара месяцев.
Когда будет решение суда о наказании, можно обращаться в страховую компанию виновника (если такая есть).
Если ОСАГО не оформлено, можно получить компенсацию (до 500 тыс руб) за вред здоровью от Российского союза автостраховщиков (РСА).
Также с виновника можно требовать компенсацию морального вреда.