Моему другу 47 лет, он не служил, здоровье не очень хорошее, позвоночные грыжи и давление, могут ли его мобилизовать

Моему другу 47 лет , он не служил, здоровье не очень хорошее, позвоночные грыжи и давление, могут ли его мобилизовать

, Дмитрий, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий!

По вопросу о возможной мобилизации Вашего друга могу предоставить следующую информацию.

Согласно действующему законодательству РФ, мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе Вооруженных Сил. В соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, граждане, не проходившие военную службу, но состоящие на воинском учете, также относятся к категории граждан, пребывающих в запасе.

Однако важно учитывать следующие моменты:

1. Возрастные ограничения: согласно статье 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», предельный возраст пребывания в запасе для рядового и сержантского состава — 50 лет, для младших офицеров — 55 лет, для старших офицеров — 60 лет, для высших офицеров — 65 лет. Вашему другу 47 лет, поэтому по возрасту он формально подпадает под категорию граждан, которые могут быть мобилизованы.

2. Состояние здоровья: наличие серьезных заболеваний может стать основанием для освобождения от призыва по мобилизации. Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565), заболевания позвоночника с выраженными нарушениями функций и гипертоническая болезнь могут являться основанием для признания гражданина ограниченно годным или негодным к военной службе в зависимости от степени тяжести.

3. Категория годности: если Ваш друг ранее проходил медицинское освидетельствование и ему была присвоена категория «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен к военной службе), то он не подлежит мобилизации.

Для получения точной информации о категории годности Вашему другу необходимо иметь на руках военный билет или справку из военкомата. Если у него имеются медицинские документы, подтверждающие наличие грыж позвоночника и гипертонической болезни, эти документы могут быть представлены при прохождении военно-врачебной комиссии в случае получения повестки.

Также стоит отметить, что если Ваш друг никогда не состоял на воинском учете и не имеет военного билета, ему следует уточнить свой статус в военкомате по месту жительства.

Удачи в делах!