Указ президента от 07.07.2025 В указе президента написано, что "Военнослужащий может быть досрочно уволен с

Указ президента от 07.07.2025

В указе президента написано, что "Военнослужащий может быть досрочно уволен с военной службы при поступлении на службу в Органы внутренних дел" МВД относится к органам внутренних дел, возможно ли уволится из армии и уйти работать в МВД? Как это сделать?

, Андрей, г. Псков

Здравствуйте!

Согласно данному закону ему, военнослужащий может досрочно уволиться с военной службы и поступить на службу в органы внутренних дел, в том числе в МВД.

Чтобы воспользоваться этой возможностью, нужно:

Проверить соответствие требованиям МВД. Это могут быть возрастные ограничения, состояние здоровья, образование и отсутствие судимости.

Получить согласие на перевод. Нужно связаться с подразделением МВД, где планируется служить, и получить предварительное согласие на трудоустройство. Возможно, потребуется пройти собеседования и другие отборочные процедуры.

Подать рапорт на увольнение. В нём нужно указать причину увольнения и приложить подтверждающие документы от МВД.

Согласовать и оформить увольнение. Командование рассмотрит рапорт, и в случае одобрения будет оформлен приказ об увольнении. Важно, чтобы все документы были оформлены корректно.

Оформить документы для службы в МВД. Это может включать медицинское освидетельствование, оформление трудового договора и прохождение первоначальной подготовки