Указ президента от 07.07.2025 В указе президента написано, что "Военнослужащий может быть досрочно уволен с

Указ президента от 07.07.2025

В указе президента написано, что "Военнослужащий может быть досрочно уволен с военной службы при поступлении на службу в Органы внутренних дел" МВД относится к органам внутренних дел, возможно ли уволится из армии и уйти работать в МВД? Как это сделать?

, Андрей, г. Псков

Добрый день, Андрей!

Обращаю Ваше внимание, что указа Президента РФ от 07.07.2025 не существует, так как эта дата относится к будущему времени. Возможно, произошла ошибка в дате.

Что касается Вашего вопроса о возможности досрочного увольнения с военной службы при поступлении на службу в органы внутренних дел, то данный вопрос регулируется действующим законодательством.

Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а именно статье 51, военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение в связи с переводом в федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена иная правоохранительная служба.

Министерство внутренних дел (МВД) действительно относится к органам внутренних дел и является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоохранительную деятельность.

Для реализации перевода из Вооруженных Сил в МВД необходимо выполнить следующие шаги:

1. Получить предварительное согласие от подразделения МВД о возможности Вашего трудоустройства. Для этого нужно обратиться в кадровую службу интересующего Вас подразделения МВД.

2. После получения предварительного согласия от МВД, необходимо подать рапорт на имя командира воинской части о желании уволиться в связи с переводом в органы внутренних дел.

3. К рапорту следует приложить документ, подтверждающий возможность Вашего трудоустройства в МВД (предварительное согласие).

4. Командование воинской части рассмотрит Ваш рапорт и, при отсутствии препятствий, инициирует процедуру увольнения.

5. После издания приказа об увольнении с военной службы Вы сможете приступить к оформлению на службу в МВД.

Обратите внимание, что процесс перевода может занять определенное время, и до фактического увольнения Вы обязаны исполнять свои служебные обязанности в полном объеме.

Также важно учитывать, что для службы в МВД существуют свои квалификационные требования, которым Вы должны соответствовать (возраст, состояние здоровья, образование и т.д.), установленные Федеральным законом от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации».

Удачи в делах!