Необходимо ли платить налог с продажи?

Переоформили авто с жены на мужа путем договора купли продажи. Цену указали 1000₽. Прошло 1.5 года и решили продали. Цена продажи 800000₽. Необходимо ли платить налог с продажи?

, Виталий, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Виталий!

В данном случае, налог с продажи автомобиля действительно может возникнуть. Согласно российскому законодательству, если автомобиль находился в собственности менее трех лет и был продан дороже, чем куплен, необходимо уплатить  НДФЛ.

В Вашем случае автомобиль был куплен за 1000 рублей и продан за 800,000 рублей. Таким образом, доход составил 799 000 рублей. На эту сумму и будет начисляться налог.

Однако, существует возможность уменьшить налогооблагаемую базу. Вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере до 250 000 рублей. То есть, вы можете уменьшить налогооблагаемую прибыль на эту сумму.

Таким образом, налог будет с суммы 550 000 рублей.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Да, налог будет. С учетом налогового вычета (250.000) налог заплатите с суммы 550.000 руб.