Как разделится долг по ипотечному кредиту

Была продана личная квартира. Деньги были вложены в покупку совместного с супругой дома, с использованием ипотечного кредита. При разводе дом разделился согласно вложенных денег 75% доли мне, 25% супруге. Как разделится долг по ипотечному кредиту. Также в пропорции 75 и 25 или в равных долях по 25%

, Александр, п. Томилино
Ольга Безценная
Юрист, г. Краснодар

здравствуйте! Вы в суде просили разделить долг по ипотеке? Если заявляли только раздел дома без раздела платежей, это еще одно производство в суде.

Александр
Клиент, п. Томилино
Нет, в данный момент банк подал иск в вязи с неплатежами по ипотеке (не мог платить.лечил рак) Банк согласно условиям по кредиту требует солидарно с обоих по 50%. Поручитель требует, чтоб долг поделили согласно полученным долям в имуществе 75% и 25%. Что «главнее» ипотечный оговор или доли в имуществе (доме) С уважением Александр.

Так как дом в залоге, то сейчас действует кредитный договор, поскольку изменить условия договора просто так нельзя. Вы можете попробовать разделить платежи согласно долям в судебном порядке, но так как здесь затрагиваются интересы суда напрямую, нужно учитывать их мнение. В любом случае сейчас на основании решения суда о выделе долей банк не разделит платежи соразмерно.