Что нужно делать, что бы вернуть его сыну часть, его наследства
Добрый вечер. Отец ребенка погиб на сво. На его счетах находились деньги, которые его мама вывела на свой счет после его гибели. Что нужно делать, что бы вернуть его сыну часть, его наследства
Добрый день, Галина!
Ваша ситуация связана с наследственными правами ребенка после гибели отца, участвовавшего в СВО. Рассмотрим подробно, как можно защитить интересы ребенка в данном случае.
По закону, ребенок погибшего является наследником первой очереди наряду с родителями умершего (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ). Это означает, что сын имеет право на часть наследства своего отца, включая денежные средства на счетах.
Если бабушка ребенка (мать погибшего) сняла деньги со счетов после смерти сына, не оформив наследство надлежащим образом, это может рассматриваться как нарушение наследственных прав ребенка.
Вам необходимо предпринять следующие шаги:
1. Обратиться к нотариусу по последнему месту жительства погибшего для открытия наследственного дела (если оно еще не открыто). Срок принятия наследства составляет 6 месяцев со дня смерти (ст. 1154 ГК РФ).
2. Если 6-месячный срок пропущен, его можно восстановить в судебном порядке при наличии уважительных причин (ст. 1155 ГК РФ).
3. Подготовить документы, подтверждающие родство ребенка с погибшим (свидетельство о рождении ребенка, где отец указан как родитель).
4. Собрать доказательства наличия денежных средств на счетах погибшего на момент смерти (выписки из банка, справки и т.д.).
5. Если бабушка отказывается добровольно вернуть часть наследства, принадлежащую ребенку, необходимо подать исковое заявление в суд о признании права собственности на наследственное имущество и истребовании незаконно удерживаемого имущества.
Согласно ст. 1164 ГК РФ, при наследовании по закону, если наследство открыто для нескольких наследников, оно поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников. В вашем случае, если наследниками первой очереди являются ребенок и бабушка (мать погибшего), то наследство должно быть разделено между ними в равных долях.
Дополнительно, учитывая, что отец ребенка погиб при исполнении воинского долга, ребенку могут полагаться дополнительные выплаты и льготы от государства, которые не входят в наследственную массу.
Удачи в делах!