Старшая непонятно где ночует, а девочка 10 лет сидит с мелкой, но может тоже уйти на улицу погулять

У меня ушла в загул жена сына, а точнее в каждую пятницу она уходит гулять в клуб... И приходит только в воскресенье утром в непотребном состоянии...У нее трое детей:14 , 10 и 5 лет. Старшая непонятно где ночует , а девочка 10 лет сидит с мелкой, но может тоже уйти на улицу погулять. Как быть в том случае? С соседями мы незнакомы, так как она всегда меняет место жительства... Я слышала, что если напишу заявление в полицию, то могут не принять, так как родственники являются заинтересованными лицами. Что делать? Детей жалко!

, Виктория, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Виктория!

Не принять не могут. Родственные связи на это не влияют.

Но я бы рекомендовал написать в опеку обращение.

В данном случае Вы можете подать письменное обращение на основании Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Право на обращение гарантировано ст. 2 этого закона.

В обращении нужно подробно изложить суть Вашей проблемы, описать ситуацию.

Обращение должны будут рассмотреть в течение 30 дней со дня его регистрации. Этот срок также установлен законом (ст.12).

При этом, за нарушение порядка рассмотрения обращения установлена административная ответственность ст. 5.59 КоАП РФ (штраф от 5 до 10 тысяч рублей).