Нужно мне отрабатывать 2 недели при увольнении?
Я инвалид 3 группы. Нужно мне отрабатывать 2 недели при увольнении?
, Юра, г. Ростов-на-Дону
Сергей Рукин
Здравствуйте, Юра!
Исключений для инвалидов при увольнении по собственному желанию не предусмотрено.
Само по себе наличие инвалидности (любой группы) не является автоматическим основанием для увольнения без отработки по собственному желанию. Работник должен либо договориться с работодателем, либо указать в заявлении уважительную причину, соответствующую требованиям законодательства.
Вы можете указать в заявлении, что увольняетесь в связи с выходом на пенсию по инвалидности. Тогда работодатель обязан уволить в указанный в заявлении срок.