Могу ли я самостоятельно без его участия убрать эту долю?
Здравствуйте! Такая ситуация в моей квартире. 6 лет назад я выделил 1/10 долю в своей квартире племяннику. Могу ли я самостоятельно без его участия убрать эту долю?
Здравствуйте!
К сожалению, просто «убрать» долю племянника в вашей квартире без его согласия или решения суда вы не можете. Право собственности, даже на незначительную долю, защищено законом.
Вот возможные варианты развития событий и ваши действия:
1. Согласие племянника:
Договор дарения обратно: Самый простой путь – уговорить племянника подарить вам обратно эту 1/10 долю. Для этого нужно составить договор дарения в письменной форме и зарегистрировать переход права собственности в Росреестре. Если племянник согласен, это наиболее быстрый и безболезненный способ.
Договор купли-продажи: Выкупить у племянника его долю по рыночной цене. Нужно составить договор купли-продажи, зарегистрировать переход права собственности в Росреестре.
2. Без согласия племянника (через суд):
Выкуп доли через суд (статья 252 ГК РФ): Это наиболее вероятный вариант. Вы можете обратиться в суд с иском о принудительном выкупе его доли. Суд может принять решение о выплате племяннику компенсации за его долю и прекращении его права собственности, если доля является незначительной, не может быть выделена в натуре (например, отдельная комната) и племянник не имеет существенного интереса в использовании этой доли для проживания.Важно: Суд будет учитывать все обстоятельства дела, в том числе финансовое положение сторон, наличие у племянника другого жилья и т.д. Вам придется доказать суду, что доля племянника незначительна, и ее выделение в натуре невозможно.
Оценка доли: Для суда понадобится независимая оценка рыночной стоимости доли племянника.
Признание дарения недействительным: Если есть основания полагать, что договор дарения был заключен с нарушениями закона (например, под влиянием обмана или угрозы), вы можете обратиться в суд с иском о признании договора дарения недействительным. Однако это сложный процесс, требующий серьезных доказательств.
Прекращение права собственности в связи с отсутствием интереса к имуществу (статья 235 ГК РФ): Этот вариант маловероятен. Можно попробовать доказать в суде, что племянник не проявляет никакого интереса к своей доле, не несет бремя ее содержания (не платит коммунальные платежи), и фактически отказался от своего права собственности.