8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать если муж военнослужащий не дает свои документы, чтоб сделать документы ребенку?

Добрый день.

Что делать если муж военнослужащий не дает свои документы, чтоб сделать документы ребенку ? Куда обратиться ?

, Геля, г. Москва

Добрый день, Геля!

Ситуация, когда супруг отказывается предоставить документы для оформления документов ребенку, к сожалению, встречается нередко. Рассмотрим возможные варианты решения Вашей проблемы.

В соответствии с Семейным кодексом РФ (ст. 61), родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей. Согласно ст. 63 СК РФ, родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей, что включает и оформление необходимых документов.

Вы можете предпринять следующие шаги:

1. Обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства. Они могут провести беседу с отцом ребенка и разъяснить ему последствия его действий. Согласно ст. 64 СК РФ, родители являются законными представителями своих детей и обязаны защищать их права и интересы.

2. Если речь идет о получении паспорта для ребенка, то согласно Положению о паспорте гражданина РФ (утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 №828), для детей до 14 лет документы может подать один из родителей. Для получения загранпаспорта ребенку до 14 лет также достаточно заявления одного из родителей.

3. Если муж не предоставляет свои документы для оформления свидетельства о рождении ребенка, Вы можете самостоятельно подать заявление в ЗАГС. В соответствии со ст. 17 Федерального закона «Об актах гражданского состояния», при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка, сведения об отце ребенка вносятся на основании заявления матери.

4. В случае если требуется согласие обоих родителей, а муж отказывается его дать, Вы можете обратиться в суд с иском об обязании супруга предоставить необходимые документы или о разрешении оформить документы без его участия. Основанием будет являться ст. 65 СК РФ, согласно которой все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по взаимному согласию исходя из интересов детей.

5. Поскольку Ваш муж является военнослужащим, Вы также можете обратиться к командованию воинской части, где он служит. В соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих» (ст. 27), командиры обязаны принимать меры по обеспечению правовой и социальной защиты военнослужащих и членов их семей.

Обратите внимание, что уклонение от выполнения родительских обязанностей может повлечь ответственность по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).

Рекомендую сначала попытаться решить вопрос мирным путем через разговор с мужем, объяснив ему важность оформления документов для ребенка. Если это не поможет, используйте вышеуказанные правовые механизмы.

Удачи в делах!

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Директор школы не дает детям доучиться вынуждает забрать документы со школы и уехать к себе в Башкирию разве
Директор школы не дает детям доучиться вынуждает забрать документы со школы и уехать к себе в Башкирию разве опека и директор школы имеют право на это я прописана в Абдулино вместе с детьми временно на пять лет. Стояла на учете из за выпивки теперь они утверждают что я пью хотя я вообще ни ни но им не докажешь понимаете что делать как быть не знаю даже
, вопрос №4958105, Яна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, что делать если не сообщают в какой больнице находиться мой муж он военнослужащий?
Здравствуйте, что делать если не сообщают в какой больнице находиться мой муж он военнослужащий ?
, вопрос №4954556, Варвара, г. Донецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать, если её владелец не хочет оформлять права собственности на эту долю?
Здравствуйте, наши земельные участки в долевой собственности: 3/5, 1/5 и ещё 1/5. Одна доля - 1/5 вступили в наследство, но долю не оформили. Возможен ли раздел земельного участка, если эта доля не оформлена. Что делать, если её владелец не хочет оформлять права собственности на эту долю? Решать вопрос через суд?
, вопрос №4953279, Инна, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Р В данный момент уже как 3 года не живу с ним но на втором году жизни ребёнка сделала ему установление
Добрый день! Прошу подключиться юристов: Доброе утро, я бы к вам и не обратилась но у меня ситуация не очень хорошая, я Наумова Анна Владимировна 03.07.1985 рождения гражданин рф в данный момент мама 3 детей вынуждена обратиться к вам и за советом и за помощью юридического характера, дело в том что мой 3 сын был рождён от гражданина Узбекистана Джуманиёзова Запа кудратовича 30.06.1980 г. Р В данный момент уже как 3 года не живу с ним но на втором году жизни ребёнка сделала ему установление отцовства что бы он мог находиться на территории рф в процессе чего узнала что он стречается с моей колегой по работе, растались очень плохо и я была вынуждена работать с моим сыном в детском саду, выплачивая кредиты микрозаймов, дело в том что эьи кредиты я брала не на свои нужды а по просьбе выше указанного человека, хорошо я их выплатила накопилась кварплата, и с этим я тоже справлюсь, но есть одно но этот человек проявляет до сих пор объюзивные действия эмоционального характера по отношению моих детей и манипуляцией по отношению к младшему сыну, повлеять на то что бы ему не отдавали ребёнка в детском саду я не могу по скольку у него есть документы об установление отцовства в четверг записада к инспектору по делам не совершено летних для объяснения ситуаций которая была вчера, находясь на работе он мне присылает голосовое сообщение с ребёнком мол я его избиваю и не разрешаю выдеться с отцом, постоянно строщает тем что подаст в суд на лишение меня родительский прав и собирает типа улики на то что я оставляю своего ребёнка голодным и в опасности, все мои 3 детей проживают со мной старший тоже работает и живёт со мной я просила его не принимать ни каких действий по отношению к данному человеку но я и мои дети морально от него уже усьали как мне ограничить общение с ребёнком, как и куда мне обратиться, как составить грамотно юридический документ? Если мне откажут в помощи в полиции и органах опеки! Подскажите пожалуйста это действительно очень важно для меня я не знаю что мне делать на меня летит клевета и постоянно мне приходиться бороться и доказывать что я адекватная и не имею нарушения с психикой и на учёте не где не сотою мне эта ситуация очень сильно мешает работать и быть жизнерадостным и позитивным человеком, я конечно даже не знаю как вы отреагируете на моё сообщение и ответите ли мне но решила попытаться хотя бы попробовать, я не знаю куда мне вообще обращаться мои эмоциональные силы уже на пределе
, вопрос №4951031, Павел, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Каков пакет документов и куда ему прилет иск?
Добрый день! Хочу развестись с мужем, есть дети 9 лет и 1.3 года, живу в его квартире, дети прописаны, но паспорт и форму 9 он мне не дает(свои)! Я могу в одностороннем порядке по месту жительства мужа подать заявление на расторжение брака? Каков пакет документов и куда ему прилет иск?
, вопрос №4949950, Анна, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.10.2025