Какие вообще наши действия что бы более лояльно возможно уригулировать данную ситуаци

Добрый день. Вопрос таков. Хотим съехать. Был заключен договор. 27.06.2025. Какие санкции могут быть к нам переменены ? Указано 11 месяцев… Но возможно через 5 месяцев подать заявку о расторжении а прошло 4 месяца… Действительно ли могут подать в суд ? И мы обязаны будем выплачивать по 55 000 ? И какой срок ? 1 месяц ? Или 2 или до 27 мая 2026 года ? Написали собственнику, он написал действовать по инструкции группы Пик. Какие вообще наши действия что бы более лояльно возможно уригулировать данную ситуаци.

  • IMG_3294
    .png
  • IMG_3297
    .png
  • IMG_3296
    .png
  • IMG_3295
    .png
  • IMG_3293
    .png
, Светлана, г. Краснодар
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана!

Из вашего вопроса я понимаю, что вы заключили договор аренды жилого помещения до 27.06.2025 (сроком на 11 месяцев), но хотите расторгнуть его досрочно, прожив только 4 месяца. Рассмотрим вашу ситуацию с точки зрения законодательства.

Согласно ст. 687 Гражданского кодекса РФ, наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Однако в вашем случае важно учитывать условия, прописанные в самом договоре аренды. Если в договоре указаны конкретные штрафные санкции за досрочное расторжение, то юридически они могут быть применены. Сумма в 55 000 рублей, вероятно, является таким штрафом или обеспечительным платежом.

Что касается возможности подачи иска в суд — да, арендодатель имеет право обратиться в суд, если вы нарушите условия договора. Однако суд будет рассматривать обоснованность требований и может снизить размер неустойки, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства (ст. 333 ГК РФ).

Для более лояльного урегулирования ситуации рекомендую:

1. Внимательно изучить ваш договор аренды, особенно пункты о досрочном расторжении и штрафных санкциях.

2. Направить арендодателю письменное уведомление о намерении расторгнуть договор с указанием причин (желательно уважительных).

3. Попытаться договориться о компромиссном решении — например, предложить оплатить еще 1-2 месяца аренды вместо полной суммы штрафа или помочь с поиском новых арендаторов.

4. Если в договоре указан срок предупреждения о расторжении (например, за 30 дней), соблюдите его.

5. Зафиксируйте все договоренности в письменном виде путем подписания соглашения о расторжении договора.

Обратите внимание, что если вы съедете без соблюдения процедуры расторжения, указанной в договоре, арендодатель действительно может требовать оплату за весь оставшийся срок аренды или применения штрафных санкций.

Удачи в делах!