Какие пути решения существуют?

У меня умер муж . У нас с ним в браке 2 детей. Один из которых несовершеннолетний. От первого брака есть сын. Вступили в наследство. Машина мужа находится в городе, где проживант сын от первого брака . Так как муж не успел перегнать ее в наш город по причине болезни. Первый сын имеет 1/8 долю на нее , 1/8 имеет наша совместная дочь и 1/8 доли наш несовершеннолетний сын. Я как вдова унаследовала 1/2 и 1/8 доли. Но 1 сын препятствует тому , чтобы мы забрали машину. Как быть в этой ситуации? Какие пути решения существуют?

, Лина, г. Сочи
Александр Ефименко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

У вас есть несколько вариантов, от переговоров до принудительного выкупа доли через суд. Наиболее вероятный и эффективный путь — это обращение в суд с иском о выделе доли в натуре и передаче имущества, но он сопряжен с расходами.

Вот варианты действий, от самого простого к самому сложному.

1. Путь №1: Договориться (мировое соглашение)
Это самый быстрый и дешевый способ. Предложите сыну от первого брака один из вариантов:

Выкуп его доли. Вы и/или ваши дети можете выкупить его 1/8 долю. Цена должна быть рыночной. Если договоритесь, вы заключаете договор купли-продажи, регистрируете его, переводите деньги, и он выбывает из числа собственников. Автомобиль полностью переходит к вам.
Компенсация за пользование. Разрешите ему какое-то время пользоваться автомобилем (оформив доверенность во избежание проблем с ГИБДД) в обмен на то, что он не будет препятствовать его перегону.
Обмен на что-то другое. Возможно, у вас есть иное наследственное имущество, которым он интересуется больше.
Преимущество: Быстро, без суда.
Недостаток: Требует готовности второй стороны к диалогу, которой, судя по всему, нет.

2. Путь №2: Обратиться в суд (основной и самый эффективный способ)
Если договориться не получается, закон на вашей стороне. У вас есть два основных исковых требования.

Вариант А: Иск о выделе доли в натуре и передаче имущества во владение

Поскольку вы являетесь мажоритарным собственником (владеете более ½ доли), вы имеете приоритетное право на получение имущества в свое владение и пользование (ст. 1168, ст. 1170 Гражданского кодекса РФ).

Что требовать в суде:

Признать за вами право на владение и пользование автомобилем.
Обязать сына от первого брака не чинить вам препятствий в доступе к автомобилю и передать вам ключи, ПТС и сам автомобиль.
Взыскать с него компенсацию за неправомерное удержание вашего имущества (например, если вам пришлось тратиться на аренду другой машины).
Ваш козырь: Суд почти всегда встает на сторону того, кто владеет большинством долей, особенно если в числе собственников есть несовершеннолетние дети.
Вариант Б: Иск о принудительном выкупе его доли

Это более радикальный, но очень действенный метод. Согласно ст. 252 ГК РФ, если доля одного из собственников незначительна, не может быть реально выделена, и собственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, то остальные участники долевой собственности имеют право принудительно выкупить эту долю через суд.

1/8 доля в автомобиле — это классический пример незначительной доли. Физически выделить 1/8 машины невозможно.
Что требовать в суде:

Признать долю ответчика (1/8) незначительной.
Обязать его продать вам эту долю.
Определить рыночную стоимость этой доли через судебную экспертизу и взыскать ее с вас в пользу ответчика.
После решения суда он получит деньги, а вы станете единоличным собственником автомобиля, так как выкупите его долю и доли своих детей (оформив это соответствующими договорами).