Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Как объявить себя банкротом

Здравствуйте! подскажите пожалуйста могу ли я объявить себя банкротом .год назад я закрыла ИП.но у меня осталась задолженность по налогом 21000руб.за год она выросла до 60000руб .сейчас я 1.5 года в декретном отпуске муж негде не работает .платить возможности нет.подскажите как мне быть.Из имущество у меня только договор купли-продажи на квартиру пополам с мужем .спасибо

10 Июня 2014, 14:43, вопрос №473241 Елена, г. Братск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1020 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Добрый день, Елена.

    :( К сожалению, но по долгам придется платить. Физ лица у нас пока не могут объявлять себя банкротом. Банкротить надо было ИП, тогда был бы шанс «аннулировать» этот долг- естественно, при отсутствии  имущества, на которое может быть возложено взыскание. 

    На единственную жил. площадь не может быть наложено взыскание.

    Вот еще перечень имущества, не подлежащего взысканию (ст. 446 ГПК РФ):

    • жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
    • земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
    • предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
    • имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
    • используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
    • семена, необходимые для очередного посева;
    • продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
    • топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
    • средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
    • призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

    10 Июня 2014, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats