Здравствуйте, возьмут ли меня в ФСБ, если отец стоит на учёте по алиментам

, Максим, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Максим!

Ваш вопрос о возможности поступления на службу в ФСБ при наличии задолженности по алиментам у отца требует детального рассмотрения.

Согласно Федеральному закону от 03.04.1995 N 40-ФЗ «О федеральной службе безопасности», при поступлении на службу в органы ФСБ проводится тщательная проверка кандидата и его ближайших родственников. Однако наличие задолженности по алиментам у отца не является прямым основанием для отказа в приеме на службу именно вам.

В статье 16 данного закона перечислены ограничения, связанные с приемом на службу в органы ФСБ. Они касаются непосредственно самого кандидата: наличие судимости, двойного гражданства, отказ от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, и другие.

При этом следует учитывать, что в рамках проверки по линии ФСБ анализируется не только юридическая чистота кандидата, но и его морально-этические качества, а также социальное окружение, включая близких родственников. Задолженность отца по алиментам может рассматриваться как фактор, характеризующий семейное окружение кандидата.

Согласно Приказу ФСБ России от 29.06.2004 N 457 «Об утверждении Положения о психологических требованиях к сотрудникам федеральной службы безопасности Российской Федерации», при отборе кандидатов учитываются различные факторы, включая семейное положение и социальное окружение.

Важно понимать, что каждый случай рассматривается индивидуально. Если вы лично не имеете отношения к неуплате алиментов вашим отцом, не поддерживаете такое поведение и демонстрируете высокие морально-этические качества, это будет учитываться при принятии решения.

Рекомендую вам при подаче документов быть готовым к вопросам о данной ситуации и честно объяснить свою позицию по этому вопросу, подчеркнув, что вы не разделяете такое отношение к исполнению родительских обязанностей.

Удачи в делах!