Здравствуйте, я вдова погибшего на сво, муж был мобилизован, у меня проблемы со здоровьем, в нашей поликлинике

Здравствуйте, я вдова погибшего на сво, муж был мобилизован, у меня проблемы со здоровьем, в нашей поликлинике назначают только уколы, которые давно не помогают, как можно пройти обследование в госпитале, проживаю в Оренбургской области, ташлинского района. Спасибо

, Наталья, г. Самара
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

 В соответствии с ч.4 ст.24 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ  «О статусе военнослужащих»

Родителям, супругам и несовершеннолетним детям военнослужащих, погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы, предоставляется преимущественное право на социальное обслуживание и медицинское обеспечение.www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/a3759c5dc881ba96f66f162de15626b46837ef2a/

в соответствии с ч.6 ст.24

За вдовами (вдовцами) военнослужащих, граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, и граждан, уволенных с военной службы, имеющими право на социальные гарантии и компенсации, предусмотренные пунктами 2 — 4 настоящей статьи, указанное право сохраняется до повторного вступления в брак.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/a3759c5dc881ba96f66f162de15626b46837ef2a/

Преимущественное право на медицинское обслуживание означает, что Вы вправе получить медицинскую помощь при наличии медицинских показаний вне очереди.

в нашей поликлинике назначают только уколы, которые давно не помогают, как можно пройти обследование в госпитале, проживаю в Оренбургской области, ташлинского района

Вам нужно обратиться к лечащему врачу, который выдаст медицинские документы с Вашим диагнозом,

Вы вправе обратиться за направлением на обследование в госпитале в соответствии

с п.3 ст.10 Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», так как у Вас есть право выбора мед. организации -

3) возможностью выбора медицинской организации и врача в соответствии с настоящим Федеральным законом;https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/e63d3344841b2f5636a73710e906a23ebaf9ab82/