Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Муж-игроман. Как юридически оградить жену от его долгов?

Здравствуйте, Оля. Меня зовут Катя. Макс дал мне Вашу почту.... спасибо, что согласились выслушать. Может быть что-то подскажете. Ситуация такая. Семья с тремя маленькими детьми. Младшей дочери года нет. Муж -игроман. Это было известно, но жена думала, что эта проблема уже в прошлом. Недавно муж сознался в том, что у него кредитов на 3 млн и он продолжал играть. Признался ради того, чтоб жена взяла кредит под ее квартиру, чтоб оплатить задолженности по остальным кредитам. Говорить сейчас о его лечении невозможно, так как он работает и все таки что-то платит.... ну и опять же дети.... жена еще не совсем соображает.... созависимость. Наша задача оградить ее от уплаты его кредитов. Я так понимаю, что банки могут начать предъявлять к ней претензии.... или передать долги в коллекторское агентство, которые церемониться не будут. Совместно нажитого имущества у них крупного нет. Квартира ее передана ей в дар ее родителями. Может ли сейчас идти речь о составлении брачного договора, со статьей о том, что кредиты выплачивает только тот, кто их брал? Я читала где-то, что есть бумага щаверенная у нотариуса, о том, что жена не знала о том, что муж брал кредиты.... и что она этими деньгами не пользовалась, есть такое? Как ее написать?.... еще вопрос.... принят закон, что игромана могут признать ограниченно недееспособным. Может вы знаете, как это сделать? С чего начать? .... муж с женой ходили к врачу... вроде психотерапевт... или что-то в этом роде.... тот сказал, что это игромания на фоне маниакально-депрессивного синдрома или легкая форма шизофрении... нужно ли сходить к врачу или на экспертизу, чтоб поставили официальный диагноз?.... много вопросов, простите.... основная задача -оградить жену и детей от последствий, которые могут нагрянуть в связи с невозможностью выплачивать мужем-должником таких сумм.... у меня информация, что ежемесячно он должен платить 130-150 тыс. У него зарплата 60. Суд с одним банком уже был. За просрочку. Он выплатил им штраф и теперь снова должен выплачивать этот кредит. Подозреваю, что скоро должно последовать нечто подобное с другими банками. Всей правды пока не знаем, но работаем над этим. Заранее благодарна за любой ответ и помощь. Екатерина.

--

20 Июня 2014, 09:55, вопрос №473229 Екатерина, г. Москва
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Сальников Алексей

    Здравствуйте Екатерина!

    основная задача -оградить жену и детей от последствий, которые могут нагрянуть в связи с невозможностью выплачивать мужем-должником таких сумм

    Екатерина

    В соответствии с нормами действующего законодательства обязательства по долгам перед кредиторами, возникшими у одного из супругов, являются личным обязательством супруга-должника, а именно каждый из супругов по личным обязательствам отвечает самостоятельно только имуществом, принадлежащим ему лично.

    В соответствии сп. 1 ст. 45 Семейного Кодекса РФ, кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы ему при разделе общего имущества супругов, если этого имущества недостаточно — для обращения взыскания на эту долю.

    Здесь важно определить, когда возникли обязательства супруга по долгу, определить цели, на которые пошли средства, полученные по обязательствам.  Если долг возник до заключения брака или даже во время брака, но средства были направлены для удовлетворения нужд и потребностей одного из супругов, то по таким обязательствам второй супруг не несет ответственности своим личным имуществом, а равно как и долей в общем имуществе.

    В данной ситуации, чтобы избежать выделения доли супруга, а также отнесения долгов к общим, наилучшим вариантом является заключение брачного договора, в котором возможно установить только личный характер взятых каждым супругом обязательств, на что Ваш муж судя по всему вряд ли согласиться, поэтому заранее позаботьтесь о том, чтобы разделять из совместного имущества было бы нечего, и подготовить определенные доказательства того, что долги мужа не связаны с интересами семьи, причем именно на момент получения кредитов.

    С уважением А.Э.С.

    20 Июня 2014, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте,  Катя! 

    Согласно ст. 45 Семейного кодекса РФ

    1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

     2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

    Взыскание на общее имущество супругов обращается в судебном порядке. В суде Вам и мужу необходимо представить доказательства,  что кредиты взяты мужем для игры в карты без согласия второго супруга и потрачены не на нужды семьи. 

    Согласно ст. 46 

    1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

    Сейчас нет смысла заключать брачный договор,  т. к. долги и так мужа и потрачены не на нужды семьи. Вот если бы Вы были созаемщиком,  либо поручителем тогда тоже отвечали по обязательствам. 

    На квартиру взыскание обращено быть не может в силу ст. 446 ГПК РФ. 

    По поводу признания ограниченного дееспособным нужно обратиться в суд. Согласно ст. 30 ГК РФ

    1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

    Но,  это только обезопасит от новых кредитов. Такую сделку можно будет признать недействительной ст. 176 ГК РФ. 

    1. Сделка по распоряжению имуществом, совершенная без согласия попечителя гражданином, ограниченным судом в дееспособности (статья 30), может быть признана судом недействительной по иску попечителя.

    20 Июня 2014, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Екатерина!

    Можно заключить брачный договор между супругами.

    Ст. 41 СК РФ

    1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

    Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

    2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

    Брачный договор подлежит нотариальному удостоверению, обычно нотариусы сами составляют брачные договоры, нужно только явиться обоим с паспортами и указать, какое имущество кому принадлежит. 

    Ст. 42 СК РФ

    Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

    Таким образом, в брачный договор можно включить также условие о том, что кредиты выплачивает один из супругов.

    Что касается признания супруга ограниченно дееспособным, то такое возможно в соответствии со ст. 30 ГК РФ

     Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

    Признание гражданина ограниченно дееспособным производится в порядке ст. 281 ГПК РФ

    1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.

    2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами.

    4. Заявление об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарное учреждение социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами, по месту нахождения этой организации или этого учреждения.

    Либо признавать супруга недееспособным также в порядке ст. 281 ГПК РФ.

    Ст. 29 ГК РФ

    1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.


    20 Июня 2014, 10:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Екатерина.

    1. В соответствии со ст. 30 ГК РФ, ст. 284ГПК РФ, муж может быть ограничен в дееспособности.

    Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

     Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.

    2. Юридически оградить от претензий кредиторов может расторжение брака. Все остальное в плане ответственности супруги по долгам мужа — вопрос доказывания (с ее ведома брались кредиты, нет ли, использовались деньги на нужды семьи или нет и т.п.).

    3. По общему правилу, взыскание по долгам одного изсупругов обращается на его долю в общем имуществе супругов. При недостаточности этого имущества — на долю супруги.

    4. Брачный договор не поможет. Если муж ограничен в дееспособности или недееспособен, заключенный им договор ничтожен. Кроме того, может признан недействительным договор, учитывая, что он ущемляет права одного из  супругов или совершен явно с целью ухода от ответственности от уплаты долгов.

    20 Июня 2014, 10:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте Екатерина!

    Безусловно, чтобы обезопасить себя от долгов мужа необходимо заключить брачный договор.

    Статья 40 СК РФ Брачный договор
    Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

    Статья 41. Заключение брачного договора
    1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

    2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

    Статья 42. Содержание брачного договора
    1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

    Брачный договор может быть заключенкак в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

    2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

    3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

    Таким образом, в брачном договоре можно распределить имеющиеся долги именно на лицо которое их брало, а также будущие, которые он может взять.

    (Примерный образец брачного договора прикрепляю)

    Поскольку квартира получена женой в дар, она не является совместной собственностью и на нее не может быть обращено взыскание.

    Статья 36. Имущество каждого из супругов
    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество,полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    По поводу ограничения дееспособности, можно обратиться в суд, поскольку ст 30 ГК РФ предусматривает такое основание в ограничении дееспособности как пристрастие к азартным играм.

    Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина
    1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм,
    злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

    Статья 281 ГПК РФ — Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

    1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.

    2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами.

    3. Дело об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами может быть возбуждено на основании заявления родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства.

    4. Заявление об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарное учреждение социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами, по месту нахождения этой организации или этого учреждения.

    Статья 282. Содержание заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

    1. В заявлении об ограничении дееспособности гражданина должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о том, что гражданин, злоупотребляющий спиртными напитками или наркотическими средствами, ставит свою семью в тяжелое материальное положение.

    2. В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.

    3. В заявлении об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о явно неразумном распоряжении несовершеннолетним своим заработком, стипендией или иными доходами.

    Статья 283. Назначение экспертизы для определения психического состояния гражданина

    Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.


    С уважением, 

    Ярослав Цветков.

    • Брачный договор.doc
    20 Июня 2014, 10:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Если супруг работает и платит, то не вижу смысла в признании его ограниченно дееспособным или недееспособным, поскольку это серьезный шаг, а в решении проблем по долгам не поможет, совместного имущества нет, значит и распорядиться нечем.

    Рекомендую заключить брачный договор, чтобы оградить супругу от долгов, и попробовать помочь человеку лечением.

    И еще, если будут взысканы долги по кредитам, то можно обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о рассрочке исполнения решения суда. Но ни в коем случае не оформлять супруге на себя новый кредит для погашения кредитов супруга, можно еще обратиться в банки за реструктуризацией долгов по кредитам с тем, чтобы уменьшить ежемесячный платеж. 

    20 Июня 2014, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Дополню,

    Придется делать выбор заключить брачный договор и оградить супругу от долгов либо признавать супруга ограничено дееспособным, но от бремени оплаты долгов супруга не освободиться.

    20 Июня 2014, 11:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Советую обратиться в суд с заявлением о признании мужа недееспособным. Это позволит признавать сделки, совершенные мужем, недействительными. Кроме оого, долги, образовавшиеся без Вашего ведома, Вы также вправе оспорить согласно ст.35 СК РФ Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

    20 Июня 2014, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Наша задача оградить ее от уплаты его кредитов. Я так понимаю, что банки могут начать предъявлять к ней претензии… или передать долги в коллекторское агентство, которые церемониться не будут.

    Что Вы подразумеваете под «церемониться не будут»? Они могут либо действовать психологически, т. е. звонить постоянно и просить заплатить добровольно,  либо обратиться в суд. Но,  это опять исполнительное производство. Если будут угрожать,  то сразу пишите жалобу в Роспотребнадзор,  полицию,  прокуратуру. 

    Поскольку у Вас собственности нет, то муж будет выплачивать из заработка. Более 50% удерживать не могут. 

    Оградить ее от выплаты кредитов можно признав в судебном порядке долги не общими,  а личными. 

    А на будущее действительно лучше заключить брачный договор у нотариуса,  согласно которому супруги будут отвечать по долгам лично исходя из того на чье имя взяты кредиты. Признание органиченно дееспособным от выплаты уже имеющихся долгов не спасет. 

    20 Июня 2014, 14:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    От предстоящих долгов и реализации общего имущества в результате таких действий мужа может юридически оградить только факт признания ограниченным в дееспособности в виду пристрастия к азартным играм (для чего жене следует подавать гражданский иск в суд), или заключение брачного договора, в котором следует установить режим собственности каждого из супругов.

     

    20 Июня 2014, 15:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats