И 5 лет гражданского стажа.войдет в пенсию и сколько лет.спасибо заранее
Добрый день... У меня стаж МВД с 1994-2006гг. 11 лет и 6 мец МВД. на крайнем севере. и 5 лет гражданского стажа.войдет в пенсию и сколько лет...спасибо заранее...
Здравствуйте!
Сотрудники МВД имеют право на назначение пенсии за выслугу лет при соблюдении определенных условий, предусмотренных Федеральным законом № 4468-I от 12 февраля 1993 г., а также иными нормативными актами Министерства внутренних дел.
При расчете общего страхового стажа учитывается не только служба в органах внутренних дел, но и периоды гражданской трудовой деятельности. При этом работа на территории районов Крайнего Севера имеет особые льготы, позволяющие сократить требуемый минимальный стаж службы для выхода на пенсию.
Ваш случай:
Вы указали, что имеете 11 лет и 6 месяцев службы в МВД на Крайнем Севере и дополнительно 5 лет гражданского стажа. Чтобы рассчитать возможный пенсионный стаж, давайте обратимся к следующим правилам:
— Минимальный стаж службы для назначения пенсии сотрудникам МВД составляет 20 календарных лет.
— Работа на территориях Крайнего Севера засчитывается в льготном порядке, уменьшая требуемый стаж примерно на треть (каждый календарный год службы считается за полтора года).
Исходя из указанного вами периода, расчет выглядит следующим образом:
— Служба в МВД (11 лет 6 месяцев) умножается на коэффициент 1,5 = 17,25 лет льготного стажа.
— Добавляем 5 лет гражданского стажа а
Итого получаем приблизительно 22,25 года общего пенсионного стажа.
Таким образом, у вас уже сформировался достаточный страховой стаж для обращения за назначением пенсии за выслугу лет, учитывая льготный порядок исчисления срока службы на Крайнем Севере.
Если вам потребуется более подробная консультация или составление документов можете написать мне в чат.