Раздел дома

бывший супруг претендует на 1\4 часть дома,которая досталась ему при разделе имущества или предлагает выплатить его долю.дом куплен на мат.капитал,дети живут со мной.имеет ли он право?он имеет задолженность по алиментам перед детьми!как поступить?

, маринна, г. Краснодар
Георгий Погосян
Юрист, г. Краснодар

Если жилье было приобретено совместно, то конечно имеет, однако наличие материнского капитала предусматривает обязательную долю детям. Распоряжаться своим имуществом он вправе как ему угодно, поэтому за ним остается право продать будь то вам или др-угим гражданам свою долю. Обращайтесь в случае вопросов и помощи  8-929-841-841-9

Вера Даниленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Муж является собственником 1/4 части дома. По закону он вправе предварительно письменно предложить выкупить его долю в доме, а в случае Вашего отказа продать свою долю другим.  Исходя из Вашей ситуации, я бы заключила соглашение о покупке доли дома в счет алиментов и задолженности по ним.