Землю в собственность не успел оформить?

Здравствуйте! Как оформить в собственность землю, если собственник дома, мой дедушка, умер. Землю в собственность не успел оформить?

, Никита, г. Москва
Маргарита Катюшина
Юрист, г. Орел

Никита, добрый день.

Если я верно поняла вводные — дом был в собственности, но землю Ваш дедушка не приватизировал.

В таком случае первое действие — вступайте в наследство.

Закажите выписку из ЕГРН — там должны быть установлены границы участка. Если границы не установлены — в последующем необходимо будет сделать межевание

Также важно уточнить статус земли — закажите выписку (знаю, что можно через МФЦ, возможно есть на Госуслугах). Если земля была предоставлена дедушке в пожизненное наследуемое владение / бессрочное пользование — наследник может оформить её в собственность бесплатно. Если постройка узаконена, но земля «ничья» — нужно будет оформить по «дачной амнистии».

После определения всех нюансов и вступления в наследство необходимо :

провести межевание, в случае отсутствия

подать документы на оформление земли (в зависимости от конкретного статуса).