Какой срок пребывания в РФ для граждан Киргизии: 90 или 180 дней?

Здравствуйте хотел узнать срок пребывания для дольщиков из Киргизии также 90дней в году или продлили на 180

, Виталий, г. Москва

Добрый день, Виталий!

По Вашему вопросу о сроках пребывания граждан Киргизии (Кыргызской Республики) на территории Российской Федерации могу предоставить следующую информацию.

Для граждан Киргизии, являющихся дольщиками, действуют общие правила пребывания, установленные для граждан стран-членов ЕАЭС (Евразийского экономического союза), в который входит Кыргызская Республика.

Согласно Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года (к которому Кыргызстан присоединился в 2015 году), граждане государств-членов ЕАЭС имеют право находиться на территории России без регистрации до 30 дней с даты въезда. При этом общий срок пребывания определяется сроком действия заключенного трудового или гражданско-правового договора.

Если у Вас нет трудового договора, то применяются общие правила: граждане Киргизии могут находиться в России без регистрации в течение 30 дней с момента въезда, а общий срок пребывания — до 90 дней суммарно в течение каждого периода в 180 дней.

Однако важно отметить, что с 1 января 2023 года вступили в силу изменения в миграционном законодательстве России. Согласно Федеральному закону от 14.07.2022 № 357-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“, для граждан Киргизии, как и других стран ЕАЭС, предусмотрены дополнительные возможности.

Если Вы являетесь участником долевого строительства (дольщиком) и имеете соответствующий договор участия в долевом строительстве на территории РФ, это может служить основанием для продления срока пребывания. В этом случае Вам необходимо оформить патент или разрешение на временное проживание (РВП), что позволит законно находиться на территории России более длительный срок.

Для более точной информации по Вашему конкретному случаю рекомендую обратиться в территориальное подразделение МВД России по вопросам миграции с документами, подтверждающими Ваш статус дольщика.

Удачи в делах!