Могут ли повесить этот долг на его детей?

Здравствуйте. Бывший муж погиб на сво. У приставов висит у него долг имущественного характера. Могут ли повесить этот долг на его детей ?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина!

По Вашему вопросу о возможности перехода долга имущественного характера от погибшего бывшего мужа к его детям могу дать следующие разъяснения.

В соответствии с гражданским законодательством РФ, а именно статьей 1112 Гражданского кодекса РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

При этом важно отметить, что согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, но в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Таким образом, дети Вашего бывшего мужа могут отвечать по его долгам только в следующих случаях:
1. Если они являются наследниками и приняли наследство;
2. Только в пределах стоимости полученного ими наследственного имущества.

Если дети не принимали наследство или отказались от него в установленном законом порядке (статья 1157 ГК РФ), то долги на них не переходят.

Если же наследство было принято, но его стоимость меньше суммы долга, то дети будут отвечать только в пределах стоимости полученного имущества. Например, если долг составляет 500 000 рублей, а стоимость наследственного имущества 300 000 рублей, то взыскать с наследников можно только 300 000 рублей.

Кроме того, в случае гибели военнослужащего при исполнении обязанностей военной службы, согласно Федеральному закону «О статусе военнослужащих», семьям погибших предоставляются определенные льготы и компенсации. В некоторых случаях может рассматриваться вопрос о списании задолженности.

Рекомендую Вам обратиться в службу судебных приставов с документами, подтверждающими гибель бывшего мужа, для получения информации о характере долга и возможности его прекращения в связи со смертью должника.

Также имеет смысл проконсультироваться с нотариусом по вопросам наследства, чтобы дети могли принять взвешенное решение о принятии или отказе от наследства с учетом имеющихся долгов.

Удачи в делах!