Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Право собственности на ипотечную квартиру

Добрый день!

Хотелось бы проконсультироваться по следующему вопросу. Я нахожусь в браке, с мужем берем ипотеку. Я выступаю заемщиком, муж - созаемщиком, причем официально он нигде не работает, в ипотечных документах указаны только мои доходы. Оформлю квартиру в свою собственность, мужа пропишу. Какие права на квартиру в дальнейшем может иметь муж? В случае развода будет ли квартира разделена?

Заранее спасибо!

10 Июня 2014, 14:08, вопрос №473208 Анастасия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 825 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! В случае развода, данная квартира будет считаться совместно нажитым имуществом и супруг будет иметь все основания получить 1/2 либо денежную компенсацию эквивалентной его доли. 

    10 Июня 2014, 14:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чистов Андрей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    1.

    Какие права на квартиру в дальнейшем может иметь муж?

    Согласно ст. 34 СК РФ

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой  деятельности, предпринимательской деятельности и пр. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
    вещи и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов
    внесены денежные средства.

    3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

    Таким образом, квартира, которая приобретена Вами в период брака будет являться Вашим общим имуществом.

    2.

    В случае развода будет ли квартира разделена?

    При разделе имущества и определении в имуществе в суде, все будет от того имел ли Ваш супруг в период брака, когда выплачивался кредит, доход.

    Так, в соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ

    суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее
    имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    Поскольку Вы приобретаете квартиру в кредит, все будет зависит за счет чьих доходов будет гаситься кредит. Как Вы сами понимаете сейчас это предугадать невозможно.


    10 Июня 2014, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уточните, пож-та, если я буду собственником квартиры, а муж прописан может ли он без моего согласия прописать в ней других людей?

    10 Июня 2014, 16:24
  • Юрист - Чистов Андрей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Уточните, пож-та, если я буду собственником квартиры, а муж прописан может ли он без моего согласия прописать в ней других людей?

    Анастасия

    Вселение в квартиру необходимо рассматривать как один из способов распоряжения жилым помещением.

    Так, п. 3 ст. 35 СК РФ предусматривает, что

    Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

    Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

    Таким образом, вселить кого-либо в данную квартиру без вашего согласия Ваш супруг не сможет.


    10 Июня 2014, 16:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats