Добрый вечер, брат находится на срочной службе 5 дней, не принял присягу, морально травят и заставили подписать контракт

Добрый вечер, брат находится на срочной службе 5 дней, не принял присягу, морально травят и заставили подписать контракт. Служить на контракте точно не хочет. Военная прокуратура очень долго рассматривает обращение

, Кирилл, г. Москва
Дмитрий Соколов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте,

Заключение контракта о прохождении военной службы является добровольным актом. Если ваш брат был принужден к его подписанию, это является нарушением его прав. В такой ситуации необходимо обратиться в военную прокуратуру с заявлением о незаконных действиях командования. Военная прокуратура обязана провести проверку по вашему обращению.
Вы указываете, что военная прокуратура очень долго рассматривает обращение. Согласно Федеральному закону «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации. Если срок рассмотрения затягивается без уважительных причин, можно обжаловать бездействие прокуратуры.
Если военная прокуратура не предпримет должных мер или откажет в удовлетворении вашего обращения, ваш брат имеет право обратиться в военный суд с административным исковым заявлением об оспаривании незаконных действий (бездействия) командования и принуждения к заключению контракта. Подобные дела рассматриваются военными судами.
Факт непринятия присяги сам по себе не является основанием для привлечения к уголовной ответственности. Однако, как указано в материалах, отказ от принятия присяги может повлечь дисциплинарную ответственность. Важно, чтобы брат не отказывался исполнять иные обязанности военной службы.