Долг с ИП

Заключен договор между ИП на поставку( с печатью), есть накладные без печати. Документов на частичную оплату нет, т.к при передачи денег я расписывался у них в тетради. Далее ввиде сверки была написана расписка о признание долга без печати с обязательством расчитаться. Т.к. на процесс ответчик не является, суд требует накладные и расписку с печатью, квитанции на оплату с их стороны. Естественно, должник никакие печати мне не поставит. Квитанции , что я брал у них деньги, не даст.

, Павел Шамин, г. Уфа
Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

1. Доказательством по делу могут являться также свидетельские показания.

2. ИП не обязан ставить свою печать. Кроме случаев ПРЯМО ОГОВОРЕННЫХ В ЗАКОНЕ. Типа печати на декларации в налоговую и прочих. То, что нет печати на расписке не смертельно. самое главное не печать - а подпись. Упирайте в суде на это. Если нужны ссылки на законы - могу предоставить, у меня они где-то сохранены.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте! Суд всегда требует все возможные документы от сторон. Думаю, он рассмотрит дело, даже если в нем будет только расписка.