8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алкогольную и табачную продукцию можно ли купить по военному билету?

подскажите пожалуйста алкогольная и табачная продукция продается только при предъявлении паспорта или любого документа удостоверяющего личность где есть фото и дата с годом рождения. Водительское удостоверение является удостоверением личности и могу ли я по нему купить алкоголь и табак?

, alexei, г. Москва
Юрий Крицков
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

Если коротко — можно.

А если подробнее, то не любой документ с фотографией и печатью является удостоверением личности, но военный билет в любом случае к таковым относится (наряду с паспортом, заграничным паспортом и т.д.). При этом основным документом, является только паспорт.

То что военные билет — удостоверение личности, подтверждается и Постановлением правительства РФ от 12.02.2003 № 91. В утверждённом этим Постановлением положении есть такие строки:

1. Удостоверение личности военнослужащего Российской Федерации является документом, удостоверяющим личность и правовое положение военнослужащего Российской Федерации

Далее. Покупка алкоголя.

ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ

2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:

несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

Данный перечень установлен Приказом Минпромторга РФ от 15.04.2011 № 524:

Перечень документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия

1. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации

2. Общегражданский заграничный паспорт

3. Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации

4. Паспорт моряка (удостоверение личности моряка)

5. Дипломатический паспорт

6. Служебный паспорт

7. Удостоверение личности военнослужащего или военный билет гражданина Российской Федерации

8. Паспорт иностранного гражданина

9. Вид на жительство в Российской Федерации

10. Разрешение на временное проживание в Российской Федерации

11. Удостоверение беженца

12. Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации

Покупка табака.

ст. 20 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ

2. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск табачной продукции (продавца), сомнения в достижении лицом, приобретающим табачную продукцию (покупателем), совершеннолетия продавец обязан потребовать у покупателя документ, удостоверяющий его личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В случае с табаком, такой перечень не определён. Но думаю вполне можно проводить аналогии с алкоголем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, могу ли я пройти мед комиссию для получения военного билета в частной платной клинике за свой
Здравствуйте, могу ли я пройти мед комиссию для получения военного билета в частной платной клинике за свой счёт, так как на данный момент в военкомате врачи в отпуске, а военный билет нужен, чтоб подписать контракт сейчас?
, вопрос №3833166, Елена, г. Москва
Лицензирование
Умер отец, осталось охотничье ружье в сейфе, и запас патронов, можно ли как-то продать его самой, а не через разрешителей?
Умер отец, осталось охотничье ружье в сейфе, и запас патронов, можно ли как-то продать его самой, а не через разрешителей? Говорят они имеют обыкновение "терять" оружие во время хранения.
, вопрос №3832971, Анжелика, г. Иркутск
Семейное право
Можно ли данные денежные средства взыскать через фссп?
Здравствуйте. Имеется нотариальное соглашение по алиментам. В нем сказано, что алиментоплатильщик обязан выплачивать 50% от стоимости детских вещей при покупке и мед услуг. Можно ли данные денежные средства взыскать через фссп?
, вопрос №3832275, Алексей Степанов, г. Москва
Материнский капитал
Здравствуйте, вопрос в следующем можно ли купить частный дом на материнский капитал у своей бабушки?
Здравствуйте ,вопрос в следующем можно ли купить частный дом на материнский капитал у своей бабушки ?
, вопрос №3829961, андрей, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 07.07.2014