Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Алкогольную и табачную продукцию можно ли купить по военному билету?

подскажите пожалуйста алкогольная и табачная продукция продается только при предъявлении паспорта или любого документа удостоверяющего личность где есть фото и дата с годом рождения. Водительское удостоверение является удостоверением личности и могу ли я по нему купить алкоголь и табак?

10 Июня 2014, 13:43, вопрос №473177 alexei, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 600 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Крицков Юрий

    Здравствуйте.

    Если коротко — можно.

    А если подробнее, то не любой документ с фотографией и печатью является удостоверением личности, но военный билет в любом случае к таковым относится (наряду с паспортом, заграничным паспортом и т.д.). При этом основным документом, является только паспорт.

    То что военные билет — удостоверение личности, подтверждается и Постановлением правительства РФ от 12.02.2003 № 91. В утверждённом этим Постановлением положении есть такие строки:

    1. Удостоверение личности военнослужащего Российской Федерации является документом, удостоверяющим личность и правовое положение военнослужащего Российской Федерации

    Далее. Покупка алкоголя.

    ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ

    2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:

    несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

    Данный перечень установлен Приказом Минпромторга РФ от 15.04.2011 № 524:

    Перечень документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия

    1. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации

    2. Общегражданский заграничный паспорт

    3. Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации

    4. Паспорт моряка (удостоверение личности моряка)

    5. Дипломатический паспорт

    6. Служебный паспорт

    7. Удостоверение личности военнослужащего или военный билет гражданина Российской Федерации

    8. Паспорт иностранного гражданина

    9. Вид на жительство в Российской Федерации

    10. Разрешение на временное проживание в Российской Федерации

    11. Удостоверение беженца

    12. Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации

    Покупка табака.

    ст. 20 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ

    2. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск табачной продукции (продавца), сомнения в достижении лицом, приобретающим табачную продукцию (покупателем), совершеннолетия продавец обязан потребовать у покупателя документ, удостоверяющий его личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

    В случае с табаком, такой перечень не определён. Но думаю вполне можно проводить аналогии с алкоголем.



    10 Июня 2014, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats