Если у него нет документов о браке и её данных паспорта, которые требуют?

Здравствуй, сын ушёл служить по контракту на СВО. Женат, но с женой не живёт уже почти пол года. На развод она не подаёт. Как можно сыну подать на развод? Если у него нет документов о браке и её данных паспорта, которые требуют?

, Екатерина, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Ваш сын может подать на развод даже без оригинала свидетельства о браке и паспортных данных супруги. Согласно ст. 21 Семейного кодекса РФ, при наличии взаимного согласия и отсутствии несовершеннолетних детей развод возможен через ЗАГС, но если согласия нет — только через суд (ст. 23 СК РФ).

Для подачи иска в суд (ст. 131 ГПК РФ) требуется указать Ф.И.О., дату рождения и известный адрес супруги. Если паспортные данные отсутствуют — это не препятствие: суд примет иск с имеющейся информацией (п. 5 Постановления Пленума ВС РФ № 9 от 2022 г.). Свидетельство о браке можно восстановить:
— через ЗАГС по месту регистрации брака (ст. 9 Закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»);
— или запросить копию в суде — суд вправе истребовать документы самостоятельно (ст. 57 ГПК РФ).

Если супруга уклоняется от развода, но брак фактически прекращён (раздельное проживание, ведение самостоятельного хозяйства), суд может расторгнуть брак, исходя из ст. 22 СК РФ.

Сыну следует подать иск по своему месту воинской службы (ст. 29 ГПК РФ — для военнослужащих действует особый порядок подсудности). При невозможности личного обращения — можно оформить доверенность на представителя или подать документы по почте.