Отсудить часть дома

Мы купили дом в ипотеку по 1/3 на каждого( я, муж,ребенок). сейчас хотим разводится, ипотека не выплачена полностью. Хочу отсудить у него его долю, т.к с ним жить под одной крышой не хочу.Возможно ли это? или есть какие нибудь другие варианты?

, Елена, г. Москва
Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

По общему правилу, в случае развода имущество делится поровну между супругами, однако, в исключительных обстоятельствах от этого правила суд может отступить в угоду того или иного супруга в связи с наличием уважительных обстоятельств (малоимущий, инвалид, воспитывает ребенка и др.)

Второй вариант — делить имущество по соглашению между супругами.