Здравствуйте!
Итог в двух строках
Решение «оставить служить, потому что уже прибыл в часть» незаконно само по себе. Если при прибытийной медкомиссии выявлены основания негодности/ограниченной годности, командир обязан направить призывника на ВВК (военно-врачебную комиссию). Это прямо следует из Положения о ВВЭ и приказа Минобороны № 55.
При признании «Д» (негоден) либо «В» (ограниченно годен) призывник подлежит увольнению/освобождению от военной службы. Для призывников это прямо закреплено в пп. «в» и «г.1» ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ.
Почему «Б-4» тут может быть ошибкой
По Расписанию болезней (ПП РФ № 565), при умеренно выраженных когнитивных нарушениях (органические психические расстройства, п. «б» ст. 14) категория годности — «В» (ограниченно годен), а не «Б-4». «Б-4» даётся при стойкой компенсации после острого процесса без психических расстройств (п. «г» ст. 14).
Кроме того, по психиатрии освидетельствование делается только после специализированного обследования (стационар/проф. отделение), а не “на глаз” в части.
1) Немедленно — рапорт на направление в ВВК
На имя командира: «Прошу направить меня на ВВК в связи с выявленными при прибытийной комиссии нарушениями (когнитивное расстройство) для определения категории годности».
Основание: Инструкция к приказу Минобороны № 55 — при выявлении заболеваний, по которым военнослужащий может быть признан негодным/ограниченно годным, оформляется внеочередное направление на медосвидетельствование; при признаках психических расстройств — после психиатрического обследования направляется на ВВК.
Приложить: выписки/заключения психиатра, результаты тестов/МРТ/ЭЭГ (если есть), выписки из амбулаторной карты.
2) Требовать профильное психиатрическое обследование
ПП РФ № 565 (раздел «5. Психические расстройства») требует предварительного спецобследования в профильной медорганизации перед вынесением заключения ВВК. Укажите это в рапорте.
3) Контроль за формулировкой диагноза и статьёй расписания
Для органических расстройств (ст. 14 Расписания болезней):
• «б» — умеренно выраженные когнитивные нарушения → кат. «В»;
• «г» — стойкая компенсация без расстройств → «Б-4».
Просите ВВК прямо указать статью/пункт и категорию.
4) Если ВВК подтверждает «В» или «Д» — добиваться увольнения
Для призывника после признания «В» или «Д» командир обязан оформить увольнение:
• пп. «г.1» ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ — «ограниченно годен (В)» → увольнение по состоянию здоровья;
• пп. «в» ст. 51 — «негоден (Д)» → увольнение.
5) Если часть «тянет» или отказывает в направлении
Подаёте повторный рапорт (входящий номер обязателен) + обращение в военную прокуратуру гарнизона о воспрепятствовании направлению на ВВК.
Параллельно — жалоба в вышестоящую ВВК (досудебное обжалование заключений и действий по Положению о ВВЭ) и/или в суд. Нормативная база — ПП № 565 (порядок ВВЭ), подборка разъяснений по обжалованию.
Что приложить к рапорту (чек-лист вложений)
Мед. документы, подтверждающие когнитивный дефицит (выписки, заключение психиатра/невролога, результаты нейропсихологического тестирования).
Любые акты прибытийной медкомиссии («не годен — почему отправили?»).
Копии ранее выносившихся заключений ВВК/ПК (если были).
Частые вопросы
Имеют ли право «просто оставить» в части, раз уже приехал?
Нет. Наличие в части не заменяет ВВК. При признаках негодности/ограниченной годности — обязательное направление на ВВК (приказ № 55) и решение строго по ПП № 565.
Если ВВК опять поставит «Б-4»?
Обжалуйте в вышестоящую ВВК и далее в суд, настаивая на применении ст. 14 «б» (умеренно выраженные когнитивные нарушения → «В»). Приложите независимые обследования.
Буду рада Вашей положительной оценке ответа (плюсику).
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина