Хочу купить комнату в коммунальной квартире 3 комнатная квартира остальные 2 принадлежит муниципалитету, Какие документы нужны для оформления договора купли продажи

Хочу купить комнату в коммунальной квартире) 3 комнатная квартира) остальные 2 принадлежит муниципалитету,

Какие документы нужны для оформления договора купли продажи

, Анна, с/п. Архангельское
Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Москва

Покупая комнату в коммунальной квартире, первое, с чего стоит начать, — понять, что именно вы приобретаете: комнату как самостоятельный объект недвижимости или долю в квартире. От этого зависит не только форма сделки, но и весь порядок её оформления. Если в выписке из ЕГРН предметом указан именно «комната» с отдельным кадастровым номером, то речь идёт о самостоятельном объекте жилого фонда. В этом случае сделка совершается в простой письменной форме, без обязательного участия нотариуса, но при этом важно соблюдать преимущественное право покупки соседей. Согласно ч. 6 ст. 42 Жилищного кодекса РФ, остальные собственники комнат имеют приоритетное право выкупить продаваемую комнату на тех же условиях, что и вы.

Если же в выписке указано «доля в праве общей собственности» на квартиру, то это уже совершенно другая ситуация — долевая собственность. Здесь сделка обязательно оформляется нотариально, а порядок уведомления других сособственников строго регламентирован ст. 250 Гражданского кодекса РФ и ст. 42 Федерального закона № 218-ФЗ. В частности, допускается размещение извещения о продаже доли на официальном сайте в соответствии с ч. 4.1 ст. 42. Поэтому первым делом стоит заказать свежую выписку из ЕГРН — именно она даст вам понимание, с каким типом объекта вы имеете дело и кто ваши соседи-собственники.

Дальше встаёт вопрос: кого и как уведомлять. Если соседние комнаты находятся в муниципальной собственности, то уведомлять нужно не жильцов, а именно муниципалитет — например, департамент городского имущества (ДГИ) или комитет по управлению имуществом (КУИ). Именно муниципалитет, как собственник, имеет преимущественное право выкупа, а не наниматели по соцнайму. Продавец обязан направить письменное извещение с указанием цены и всех условий сделки. Затем нужно либо получить нотариальный отказ от муниципалитета, либо выждать 30 календарных дней с момента отправки уведомления. Подтверждением будут почтовые квитанции с описью и уведомлением о вручении или отметка нотариуса. Если уведомления не направлены или срок ожидания не выдержан, Росреестр вправе приостановить регистрацию, а сосед или муниципалитет могут оспорить сделку по п. 3 ст. 250 ГК РФ, требуя перевести покупку на себя.

Чтобы сделка прошла гладко, стоит собрать полный комплект документов. От продавца потребуется паспорт, свежая выписка ЕГРН, документы по преимущественному праву (отказы соседей или доказательства уведомления и истечения месяца), а также нотариальное согласие супруга, если имущество совместно нажитое (ч. 3 ст. 35 СК РФ). Если среди собственников есть несовершеннолетние или недееспособные лица — потребуется согласие органов опеки. От покупателя нужен паспорт и, если используется ипотека, — кредитный договор, закладная и согласие банка.

Для Росреестра через МФЦ подаётся договор купли-продажи комнаты в простой письменной форме (если именно комната, а не доля), где обязательно указываются адрес, номер и площадь комнаты, кадастровый номер, цена, порядок расчётов, условия передачи и доля в общем имуществе коммунальной квартиры — она переходит автоматически согласно ч. 3–5 ст. 42 ЖК РФ. Прилагаются также акт приёма-передачи и квитанция об оплате госпошлины (обычно 2000 ₽ — подп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

Чтобы договор был «судебно устойчивым», стоит добавить несколько важных пунктов. Во-первых, перечислить всех лиц, сохраняющих право пользования, если такие есть. Это существенное условие по ст. 558 ГК РФ. Если никто не остаётся — так и написать: «Лиц, сохраняющих право пользования, нет; продавец и все зарегистрированные обязуются сняться с регистрационного учёта до даты передачи». Во-вторых, включить гарантии продавца: об отсутствии арестов, залогов, перепланировок и других прав третьих лиц. В-третьих, обязательно, чтобы цена и условия в договоре полностью совпадали с уведомлениями, направленными соседям или муниципалитету — иначе у них появится реальный шанс через суд перевести покупку на себя.

При уведомлении муниципалитета важно правильно определить, кто именно является собственником — это можно увидеть во выписке ЕГРН. Извещение должно содержать не только цену, но и все условия сделки: порядок расчёта, размер задатка, наличие обременений и пр. Отправить его можно заказным письмом с описью и уведомлением или передать через нотариуса. Только после получения нотариального отказа или истечения 30 дней можно подавать документы в МФЦ.

Есть также документы, которые формально не обязательны, но очень полезны. Например, справка о зарегистрированных лицах (форма № 9 или 12) и обязательство продавца снять всех с регистрационного учёта до передачи. Это обезопасит вас от «вечных жильцов». Также стоит взять справку об отсутствии долгов по коммунальным услугам — она не влияет на регистрацию, но избавит от бытовых конфликтов.

Суды и Росреестр не прощают определённые ошибки: если в договоре указана цена, отличная от уведомления, сделку могут оспорить по ст. 250 ГК РФ; если уведомили не собственника, а нанимателя, регистрацию приостановят; если не выдержали месяц ожидания — аналогично. Проблемы возникают и в случае отсутствия согласия супруга (ч. 3 ст. 35 СК РФ), а также если в ЕГРН указана доля, а сделку оформили как продажу комнаты без нотариуса.

Итак, короткий чек-лист: свежая выписка ЕГРН, доказательства уведомления или отказы муниципалитета, договор купли-продажи с актом, паспорта сторон, квитанция госпошлины, нотариальное согласие супруга и, при необходимости, разрешение опеки. В качестве дополнительного пакета — справки о прописанных и коммунальных долгах.

Все эти меры не просто формальность. Закон специально устанавливает строгий порядок для сделок с комнатами в коммуналках, чтобы защитить соседей и сохранить стабильность проживания. Нарушение процедуры уведомления или попытка «ускорить» сделку создают почву для суда, который легко может перевести права покупателя на соседа, а вам останется только возвращать деньги через затяжные разбирательства. Основание для этого всё то же — п. 3 ст. 250 ГК РФ. Поэтому чем аккуратнее вы оформите уведомления, выдержите сроки и соберёте доказательства, тем спокойнее пройдёт регистрация в Росреестре и тем надёжнее будет ваш новый угол в коммунальной квартире.

Денис Илиенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Понадобятся:

— Правоустанавливающие документы на комнату:

Основной документ: Свидетельство о государственной регистрации права (если право возникло до 15.07.2016) или Выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Далее понадобятся:

-Договор купли-продажи, мены, дарения (от предыдущего собственника).
-Свидетельство о праве на наследство.
-Решение суда о признании права собственности (вступившее в законную силу).
-Техническая документация: (поэтажный план и экспликация из технического паспорта БТИ. Нужны для точного указания площади и планировки комнаты в договоре).
-Выписка из домовой книги или справка о зарегистрированных лицах по данной комнате.
-Документы, подтверждающие отсутствие долгов.

-Паспорт РФ.
-Если продавец состоит в браке: нотариально заверенное согласие супруга/супруги на продажу комнаты.

ОЧЕНЬ ВАЖНО: поскольку две другие комнаты принадлежат муниципалитету, он имеет преимущественное право покупки вашей комнаты по цене, за которую ее продают. Поэтому важно уведомить муниципалитет и заручиться уведомлением о том, что против продажи комнаты он не возражает.

Покупателю понадобиться только паспорт.

P.S. Не забывайте оценивать ответ)