Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Муж взял кредит и умер

Мой муж взяли дом в ипотеку и через год его продал.Я и моя сестра по договору-поручители.Кредит выплачен на половину.в апреле муж умер.я должна теперь платить кредит? наследовать у мужа нечего.застрахован ли кредит не знаю

10 Июня 2014, 13:06, вопрос №473139 Ольга, г. Смоленск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 905 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Ольга.

    В соответствии со ст. 416 ГК, обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает. Если в договоре поручительства есть пункт, в котором говорится о согласии поручителя отвечать в случае чего за нового должника (в вашем случае — наследника), то поручитель становится ответственным за исполнение обязательства наследником (ст. 367 ГК). Если в наследство никто не вступит, то тем более, платить не нужно. 

    10 Июня 2014, 13:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо за ответ Наталья,но сотрудник банка нам сказал,что поручитель несет ответственность по кредиту вне зависимости от того,почему сам должник не платит.на то я и поручитель,как она выразилась

    10 Июня 2014, 13:17
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Ну естественно вам будут говорить сотрудники банка, что нужно выплачивать ипотеку, надеясь на то, что вы не знаете своих прав. Но, обязательство со смертью заемщика прекращается.

    10 Июня 2014, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats