Срок выдачи свидетельства о наследстве

28.04.2014 г. наступила смерть матери. 09.06.2014 г. выдана справка в органы БТИ о том, что заведено наследственное дело. Есть завещание на жилой дом. Из документов: домовая книга и выписка из похозяйственной книги о предоставлении земельного участка. Вопрос: когда будет произведена выдача свидетельства о наследстве? И нужно ли делать до этого технический план на дом?

, Юлия, г. Пенза
Анна Еркаева
Адвокат, Компания ""Юст-Рязань"", г. Рязань

Юлия, нотариус должна была выдать перечень документов, которые надо представить. Тех паспорт делать придется и кадастровые паспорта и на дом и на землю, свидетельство о праве на наследство нотариус выдаст не раньше чем через 6 месяцев после смерти наследодателя, при этом для получения свидетельств нотариусу надо предоставить комплект документов, и тут уж от вас будет зависеть. когда все соберете, тогда и получите свидетельства (но не ранее, чем  через 6 мес)