Продлят ли ребёнку регистрацию на основании справки подачи на гражданство и того факта что родители граждане РФ?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста такая ситуация. Ребёнок иностранный гражданин, 6 с половиной лет, гражданин Молдовы. Оба родителя уже получили гражданство РФ. Заехали с ребенком в августе, в ноябре заканчиваются 90 дней нахождения в стране. Ребёнку подали документы на гражданство выдали справку. Продлят ли ребёнку регистрацию на основании справки подачи на гражданство и того факта что родители граждане РФ?
Здравствуйте,
Продлят. Только в ст 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ не указывается возможность продлить миграционный учёт по поданному заявлению на гражданство, а вот по близкому родственнику гражданину РФ с постоянным местом жительства в РФ миграционный учёт продлить можно. Соответственно, выезжать не нужно.
Но автоматически он не продлевается. Нужно обращаться в МВД по месту пребывания/проживания, с собой копию паспорта родителя с регистрацией по месту жительства в РФ
10. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и являющегося членом семьи гражданина Российской Федерации или иностранного гражданина, постоянно проживающего на территории Российской Федерации, имеющего место жительства в Российской Федерации, продлевается на срок до одного года с даты его въезда в Российскую Федерацию.
Здравствуйте, Алена!
Да, регистрация ребенка иностранного гражданина может быть продлена на основании справки о подаче документов на получение гражданства Российской Федерации. Это связано с тем, что ребенок находится в процессе оформления российского гражданства, и пока процедура не завершена, он имеет право временно находиться на территории РФ.
Согласно Федеральному закону № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ, иностранные граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания в течение определенного срока.
Если ребенок подал документы на гражданство, это является основанием для продления регистрации.
Согласно Федеральному закону № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 28.04.2023 N 138-ФЗ , дети, чьи родители являются гражданами РФ, имеют право на упрощенное получение гражданства. Наличие справки о подаче документов на гражданство является достаточным основанием для продления временной регистрации.
А у отца?
По заявлению на гражданство нет.
Попробуйте, конечно, обратиться. Но такого основания для продления миграционного учёта ФЗ не содержит.