Продлят ли ребёнку регистрацию на основании справки подачи на гражданство и того факта что родители граждане РФ?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста такая ситуация. Ребёнок иностранный гражданин, 6 с половиной лет, гражданин Молдовы. Оба родителя уже получили гражданство РФ. Заехали с ребенком в августе, в ноябре заканчиваются 90 дней нахождения в стране. Ребёнку подали документы на гражданство выдали справку. Продлят ли ребёнку регистрацию на основании справки подачи на гражданство и того факта что родители граждане РФ?

, Алёна, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Продлят. Только в ст 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ не указывается возможность продлить миграционный учёт по поданному заявлению на гражданство, а вот по близкому родственнику гражданину РФ с постоянным местом жительства в РФ миграционный учёт продлить можно. Соответственно, выезжать не нужно.

Но автоматически он не продлевается. Нужно обращаться в МВД по месту пребывания/проживания, с собой копию паспорта родителя с регистрацией по месту жительства в РФ

10. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и являющегося членом семьи гражданина Российской Федерации или иностранного гражданина, постоянно проживающего на территории Российской Федерации, имеющего место жительства в Российской Федерации, продлевается на срок до одного года с даты его въезда в Российскую Федерацию.

Алёна
Клиент, г. Москва
У меня только временная регистрация на год в России, постоянной нет. Значит ребёнку не продлят регистрацию, на основании того что документы поданы на гражданство?

А у отца?

По заявлению на гражданство нет.

Попробуйте, конечно, обратиться. Но такого основания для продления миграционного учёта ФЗ не содержит.

Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена!

Да, регистрация ребенка иностранного гражданина может быть продлена на основании справки о подаче документов на получение гражданства Российской Федерации. Это связано с тем, что ребенок находится в процессе оформления российского гражданства, и пока процедура не завершена, он имеет право временно находиться на территории РФ.

Согласно Федеральному закону № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ, иностранные граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания в течение определенного срока.

Если ребенок подал документы на гражданство, это является основанием для продления регистрации.

Согласно Федеральному закону № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»  от 28.04.2023 N 138-ФЗ , дети, чьи родители являются гражданами РФ, имеют право на упрощенное получение гражданства. Наличие справки о подаче документов на гражданство является достаточным основанием для продления временной регистрации.

Статью ФЗ приведите своим доводам