Скажите, пожалуйста, нужно ли разрешение для прекращения регистрации транспортного средства в ГИБДД

Добрый день. Скажите, пожалуйста, нужно ли разрешение для прекращения регистрации транспортного средства в ГИБДД. Второго супруга, если мы находимся в браке.

, Юрий Анатольевич, г. Санкт-Петербург
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий Анатольевич!

Согласие второго супруга не требуется для прекращения регистрации транспортного средства в ГИБДД.

В отличие от сделок с недвижимостью, где необходимо нотариально заверенное согласие второго супруга, при распоряжении транспортным средством такое согласие не является обязательным.

Важно понимать: если автомобиль был приобретен в браке, он считается совместно нажитым имуществом. Однако для снятия его с учета разрешение второго супруга не нужно.

Если второй супруг считает, что его права нарушены, он может обратиться в суд с требованием о взыскании части стоимости транспортного средства. При этом ему придется доказать, что средства от продажи были потрачены не в интересах семьи.

Государственная регистрация ТС в ГИБДД носит технический характер и не требует дополнительных разрешений от второго  супруга.

См

СК РФ