Или есть более простой способ?

Добрый. Подскажите, на сх знмлях, если это персиковые сады... Могу ли поставить домики из морских контейнеров и сделать их в аренду(глемпинг) , как для работников при уборке урожая? И если да, то когда урожая нет, то просто каких-то работ... Или есть более простой способ?

, Захар, г. Москва
Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Установка жилых помещений, таких как дома из морских контейнеров, на землях сельскохозяйственного назначения требует соблюдения ряда норм земельного и градостроительного законодательства.

Размещение домов-контейнеров на сельскохозяйственных землях:

1. Назначение земель: Земли сельхозназначения предназначены преимущественно для выращивания продукции растениеводства и животноводства. Использование земли для размещения жилых объектов ограничено.

2. Разрешенное использование участка: Необходимо проверить категорию и вид разрешённого использования участка. Для установки контейнеров и сдачи их в аренду желательно наличие категории «для ведения личного подсобного хозяйства» или аналогичной, где разрешено размещение хозяйственных построек.

3. Особенности оформления: Установка стационарных конструкций потребует согласования с местными органами власти и, возможно, получение разрешения на строительство.

Альтернативные варианты:

1. Организация сезонного жилья: Возможно оформление земельных участков временно, на определенный период уборки урожая, с условием последующего демонтажа конструкций после завершения сезона.

2. Использование модульных конструкций: Модульные конструкции типа бытовок, передвижных вагончиков или кемпингов часто используются для сезонных нужд. Такие объекты легче оформить как временные постройки, не нарушая целевое назначение земель.

3. Предоставление услуг агротуризма: Некоторые регионы предлагают программы поддержки агротуризма, где возможна организация отдыха туристов на сельскохозяйственных территориях, включая размещение в специальных условиях (кемпинги, домик-гостевые комплексы).

 В соответствии с Земельным кодексом РФ (ЗК РФ):

— Статья 79: Земельные участки сельскохозяйственного назначения предоставляются для целей сельского хозяйства. Строительство жилого помещения на таких участках ограничено специальными условиями.

Градостроительным кодексом РФ (ГрК

РФ):

Глава 5: Определение понятия строительства и реконструкции зданий и сооружений. Статья 51: Необходимость получения разрешения на строительство капитальных строений.

Если вам потребуется более подробная консультация, вы можете написать мне в чат.