У мужа есть, куплена в браке, но там брачный договор) еще муж угрожает забрать ребенка
Здравствуйте! Хочу развестись с мужем, есть дочь 3 года. Общего имущества нет, как подать заявление и на развод и на алименты сразу. И хочу подать еще на то, чтобы муж оплачивал жилье нам сьемное, т.к у меня жилья нет. (У мужа есть, куплена в браке, но там брачный договор) еще муж угрожает забрать ребенка
Доброго времени суток.
Давайте разберем все ваши вопросы по порядку. Вы можете подать на развод, алименты и дополнительные расходы одновременно, собрав один пакет документов.
Краткий план действий:
1. Подготовить исковое заявление, в котором объединить все требования: о расторжении брака, взыскании алиментов на ребенка и себя, и о взыскании дополнительных расходов на жилье.
2. Собрать необходимые документы.
3. Подать заявление в районный суд по месту жительства ответчика (мужа) или, в исключительных случаях, по своему месту жительства.
4. Участвовать в судебных заседаниях.
Теперь подробнее по каждому пункту.
1. Составление искового заявления
Вам нужно составить одно исковое заявление, но с несколькими требованиями (их называют «исковые требования»).
В заявлении вам нужно указать:
· В шапке: Наименование суда, ваши данные (ФИО, адрес, телефон), данные ответчика (ФИО мужа, его адрес и телефон).
· В основной части (описательной):
· Дата и место регистрации брака.
· Сведения о совместном ребенке (ФИО, дата рождения).
· Указать, что дальнейшая совместная жизнь и сохранение семьи невозможны. Причины развода можно не подробно расписывать.
· Указать, что муж не оказывает материальную помощь на содержание ребенка и вас (как нуждающейся жены, воспитывающей общего ребенка до 3 лет).
· Обязательно опишите вашу жилищную проблему: Отсутствие у вас собственного жилья, невозможность проживать с мужем, наличие у него жилья (укажите адрес и тот факт, что оно приобретено в браке, но обременено брачным договором — если можете, приложите копию договора или его основные условия). Объясните, что вы вынуждены снимать жилье, и эти расходы муж должен разделять.
· Упомяните о том, что муж угрожает забрать ребенка. Это важно для спора о детях (см. ниже).
· Просительная часть (ваши требования):
1. Расторгнуть брак между вами и ответчиком.
2. Взыскать с ответчика алименты на содержание дочери (ФИО ребенка, дата рождения) в размере 1/4 (одной четверти) от всех его доходов ежемесячно, до ее совершеннолетия.
3. Взыскать с ответчика алименты на ваше содержание (как с бывшей жены, воспитывающей общего ребенка до 3 лет) в твердой денежной сумме, соответствующей, например, 1-2 прожиточным минимуму для вашего региона. Размер нужно обосновать вашими потребностями и материальным положением мужа.
4. Взыскать с ответчика дополнительные расходы на оплату съемного жилья для вас и ребенка в твердой денежной сумме ежемесячно (например, 50% от стоимости аренды, либо полную сумму, если докажете, что он должен нести эти расходы полностью). Это требование сложнее, и суд будет изучать его особенно тщательно.
2. Какие документы приложить
· Копии искового заявления для суда и для ответчика.
· Копия вашего паспорта.
· Копия свидетельства о браке.
· Копия свидетельства о рождении ребенка.
· Справка о вашем составе семьи (из УК, ТСЖ, МФЦ), подтверждающая, что у вас нет собственного жилья или вы живете в съемной квартире.
· Документы, подтверждающие доходы мужа (если есть) и ваши доходы (если есть).
· Документы, подтверждающие расходы на аренду жилья: договор аренды, квитанции об оплате.
· Документы, связанные с брачным договором мужа (если они у вас есть). Это критически важно, так как договор определяет, является ли его жилье совместной собственностью или его личной.
· Квитанция об уплате государственной пошлины за развод — 5 000 рублей.
Пошлина платится только за расторжение брака, за требования об алиментах пошлина не платится.
· Любые доказательства угроз мужа забрать ребенка (аудиозаписи, скриншоты переписок, свидетельские показания).
Карина здравствуйте! Вы можете подать одно исковое заявление в суд, в котором одновременно заявить требования о расторжении брака, взыскании алиментов на ребенка и определении места жительства дочери с вами, а также требование о взыскании дополнительных расходов на оплату съемного жилья, если у вас его нет. Учитывая угрозы со стороны мужа, обязательно включите требование об определении места жительства ребенка с вами — это защитит ваши права и снизит риск того, что муж сможет забрать дочь без вашего согласия.Если у вашего мужа есть жилье, приобретенное в браке, но есть брачный договор, то раздел имущества будет осуществляться с учетом условий этого договора. Вам необходимо изучить договор и понять, как он влияет на распределение имущества.Суд, как правило, оставляет маленьких детей с матерью, если нет исключительных обстоятельств. Угрозы мужа о «забрать ребенка» — не основание для передачи ребенка отцу, если вы заботитесь о дочери и обеспечиваете ей условия для жизни.
Правовое обоснование:
ГПК РФ ст. 131, 132 — требования к иску.
СК РФ ст. 80, 81, 83, 86 — алименты и дополнительные расходы.
СК РФ ст. 65, 66 — определение места жительства и порядка общения с ребенком.
СК РФ ст. 38, 39 — раздел имущества (если потребуется).
Постановление Пленума ВС РФ №15 от 05.11.1998 — разъяснения по бракоразводным делам
Надеюсь мой ответ был для вас полезным. Благодарю за обратный отклик в отзыве.