Социальные выплаты за погибшего на сво

Добрый день. Сын погиб два месяца назад. Свидетельство о смерти получили в ЗАГСЕ. Военкомат молчит не вызывают. Могу я обратиться в Военкомат с заявлениями о выплатах не дожидаясь их приглашения?

, Оксана, д. Осеево
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Оксана!

В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма выплаты между ними поровну. Выплаты без участия военкомата не оформить, Ваше заявление в любом случае потребуется, можете ускорить процесс, обратившись к ним за разъяснениями.

Всего доброго!