Потом попросили документах ипотеки написать заниженные цена чтобы не платить налоги так как прошло два года

Хочу купить квартиру и мне сказали что продавец получил квартира по наследству, и что он только хозяин, что нет других наследников. Потом попросили документах ипотеки написать заниженные цена чтобы не платить налоги так как прошло два года.

Как поступить в таком случае. Какие риски у меня есть?

, Зина, г. Пушкино
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, Зинаида такая сделка несет риск.
Для вас как покупателя, заниженная стоимость может привести к тому, что сделка будет признана недействительной.

В этом случае продавец, получив обратно право владения недвижимостью, должен будет вернуть покупателю только те деньги, которые прописаны в договоре. Доказать, что в реальности покупатель заплатил больше, будет крайне трудно.

ГК РФ Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Зина
Клиент, г. Пушкино
В таком случае что можно сделать что предложить продавцу?
Может какие-то документы и подписать у нотариуса что реальная цена такая пишем такая?

В таких случаях пишется расписка. Она не заверяется нотариусом. В суде рассматривается. Но опять таки вы готовы идти на такую сделку? Я выше вас предупредила.