Имеет ли право живущий в квартире супруг - пенсионер, инвалид - получить большую часть доли умершей супруги, если на нее претендует также дочь умершей, не живущая в квартире?

Квартира в долевой собственности : супруг, супруга и внучка, не живущая в РФ. Умерла супруга. Имеет ли право живущий в квартире супруг - пенсионер, инвалид - получить большую часть доли умершей супруги, если на нее претендует также дочь умершей, не живущая в квартире?

, Олег, г. Уфа
Вячеслав Пискорский
Юрист, г. Москва

Право на наследство в описанной ситуации определяется согласно Гражданскому кодексу РФ (ГК РФ&

1. Наличие завещания.

Если умершая супруга оставила завещание, в котором определила наследников и доли, то наследство будет распределяться согласно завещанию.
Если завещания нет, то действует наследование по закону.

2. Наследование по закону.

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследники первой очереди — дети, супруг и родители умершего. В вашем случае наследниками будут супруг и дочь умершей.
Доля умершей супруги в совместно нажитом в период брака имуществе входит в состав наследства. Оставшаяся доля (если квартира была в совместной собственности) принадлежит пережившему супругу.
Если квартира находилась в долевой собственности, то наследуется только доля умершей супруги. Её доля будет разделена между наследниками первой очереди в равных долях, то есть супруг и дочь получат по ½ от доли умершей.

Супруг — пенсионер и инвалид, что может иметь значение в определённых правовых аспектах, но в контексте наследования по закону не даёт права на большую часть наследства.
Факт, что дочь не живёт в квартире, не влияет на её право на наследство.
Внучка, которая также указана как долевой собственник, не участвует в наследовании доли умершей, если только не имеет иных прав, предусмотренных законом или договором.