Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
464 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Сроки бракоразводного процесса

Здравствуйте. У меня сейчас идет бракоразводный процесс и я являюсь ответчиком. 2 заседания суда я пропустила, первое было назначено на 26 мая, второе на 10 июня и третье назначено на 16 июня. Скажите пожалуйста. почему такие краткие сроки установлены? Насколько мне известно, дается около 3-х месяцев... И если я пойду на третье заседание и попрошу отсрочку для примирения мне ее могут предоставить? У нас 2-е несовершеннолетних детей. Спасибо!

10 Июня 2014, 12:13, вопрос №473078 Анна, г. Ставрополь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Здравствуйте Анна!

    Согласно ст. 22 СК РФ:

    1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

    2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

    Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении
    брака.

    Да, Вам могут предоставить отсрочку, но в пределах 3-х месяцев.

    С Уважением, Надежда.

    10 Июня 2014, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Игорь

    Здравствуйте, Анна.
    Даты заседаний назначаются по усмотрению суда и определяются в зависимости от совпадения свободного времени суда и сторон.

    В данном случае, небольшие интервалы между заседаниями, скорее всего определены как раз Вашим отсутствием.

    Да, Вам предоставят отсрочку для примирения.

    В соответствии с ч.2 ст 22 СКРФ

    При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

    Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

    Таким образом, следует заявить ходатайство об отложении разбирательства дела, попросив суд дать максимально возможный срок-3 месяца, аргументируя тем, что на данный момент существует возможность сохранения семьи.


    10 Июня 2014, 15:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats