Скажите могу ли я подавать в суд сейчас, либо мой возраст уже не позволяет?

Здравствуйте, я являлся сиротой, сейчас мне 31год. Квартиру от государства не получал, в 18 лет подавал пакет документов на получение жилья в администрацию, но тогда мне отказали объяснив что у меня есть бабушка и дедушка, у них есть дом , тебе мол не положено. Скажите могу ли я подавать в суд сейчас, либо мой возраст уже не позволяет ?

, Виктор, г. Москва
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Виктор.

Да, можете. Исполнение государством принятых на себя обязательств по предоставлению жилья оставшимся без попечения родителей лицам не может быть поставлено в зависимость от реализации гражданином его права на выбор места жительства в пределах России (Определение ВС РФ № 4-КГ20-25-К1). Отказ в предоставлении жилья можно оспорить в суде, если заявитель считает, что его права нарушены. Решение муниципального органа оспаривается в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства РФ.