Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Выплата денежных средств после продажи пристовами арестованного здания

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если пристава продали арестованное здание, денежные средства будут делиться только на тех людей, у кого есть исполнительные листы с суда? А если некоторые только подали в суд жалобу и процедура получения исполнительного листа займет месяц что делать им?

10 Июня 2014, 11:59, вопрос №473062 Наталья, г. Таганрог
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте Наталья!

    денежные средства будут делиться только на тех людей, у кого есть исполнительные листы с суда?

    Правильнее сказать даже не у кого есть исполнительные листы, а у кого возбуждено исполнительное производство.

    А если некоторые только подали в суд жалобу и процедура получения исполнительного листа займет месяц что делать им?

    Наталья

    В суде можно заявить ходатайство об обеспечении иска, чтобы суд вынес постановление о запрете распоряжения определенным имуществом или денежной суммой должника.

    С Уважением,

    Ярослав Цветков.

    10 Июня 2014, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Наталья!

    Служба судебных приставов (ССП) правомочна разрешать (исполнять) только состоявшиеся судебные решения, на основании которых выданы исполнительные листы. Поэтому денежные средства, вырученные от продажи арестованного имущества, подлежать передаче только тем, в чью пользу имеется судебное решение с выдачей исполнительных листов.

    Те лица, которые обратились в суд, но дела по их искам еще не рассмотрены, могут рассчитывать на возмещение денежных средств (если решение суда будет в их пользу), если таковые у должника найдутся. Возможно, что у должника имеются другие средства, а также другое имущество, кроме того, что уже проданы для погашения долга по исполнительным листам.

    Вы уж поймите, Наталья, если должник гол — как сокол, то и приставы ничего не смогут сделать. Действующее законодательство РФ не предусматривает  возможность привлечения к уголовной ответственности должника за непогашение долга, если нечем этот долг погасить.

    10 Июня 2014, 15:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats