Имеют ли право муж и дочь претендовать на доли в доме ели по завещанию дом написан на внука

Умерла бабушка на внука написано завещание на дом. Но так же есть дочь и муж . Имеют ли право муж и дочь претендовать на доли в доме ели по завещанию дом написан на внука

, Анжела, г. Братск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Дом куплен (построен) в браке?

Муж и дочь пенсионеры? Или может имеют инвалидность?

Анжела
Клиент, г. Братск
Дом достался бабушке по наследству от ее матери муж пенсионер и имеет инвалидность
муж пенсионер и имеет инвалидность

Муж вправе получить обязательную долю независимо от содержания завещания.

Размер обязательной доли — не менее половины от той доли, которую муж получил бы при отсутствии завещания.

Анна Попова
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Претендовать на имущество по завещанию помимо наследника по завещанию вправе только лица, имеющие обязательную долю в наследстве (статья 1149 ГК ПФ).

К таким лицам относятся несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса.

Такие лица независимо от содержания завещания вправе претендовать на долю не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

При этом право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

Таким образом, если дочь и супруг наследодателя не являются нетрудоспособными, а также если имеется иное наследственное имущество, за счет которого возможно предоставление обязательной доли в наследстве, указанные лица не вправе претендовать на завещанный жилой дом.

При этом следует иметь ввиду, что если жилой дом был приобретена наследодателем в период брака, то такой дом, по общему правилу, является совместной собственностью супругов и переживший супруг вправе требовать предоставления половины доли в праве общей долевой собственности на дом.

Если моя консультация была Вам полезна, прошу оставить отзыв или оценку.