Условия для приема на работу

Могу ли я быть принятым на работу учителем, если был осужден по ст.290 ч.1 (взятка) и судимость еще не закрыта? Срок запрещающий заниматься педагогической деятельностью истек. Был приговорен к выплате уголовного штрафа. И как быть, если закон не запрещает в таком случае трудоустройство, с получением справки о судимости? Спасибо.

, Игорь, г. Великий Новгород
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь.
Преступление предусмотренное ст. 291 ч.1 УКРФ, относится к преступлениям против гос. власти, интересов гос. службы и службы в омс, в то время как ограничения предусмотренные ТК РФ и установленные в ст. 351.1, распространяются на лиц, совершивших преступления против  жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.
Таким образом, ограничения на Вас не распространяются.
Получаете справку о судимости по соответствующей статье и представляете работодателю вместе с остальными документами.
Наличие судимости по данной статье не является основанием для отказа в приеме на работу.
 ст. 351.1 ТКРФ

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.