Имеют ли права поставить на учёт 6 летнего ребёнка?
Нашь 6 летний ребёнок взял банковскую карту у своих друзей, и купил в магазине сладостей на 17 тысяч рублей, всю сумму потерпевшей мы возместили , в полиции сказали что ребёнка на учёт ставить не будут, но спустя время приехали сотрудники правоохранительных органов и поставили ребёнка на учёт. Банковскую карту нашли друзья нашего сына, которым 10 и 7 лет, они и попросили нашего сына купить им то что они хотят, в полицие сказали что виноват только наш ребёнок потому что он оплачивал покупки, что не имеет значения кто нашёл банковскую карту. Имеют ли права поставить на учёт 6 летнего ребёнка?
Добрый день.
Одним из оснований постановки ребенка на учет является совершение общественно опасного деяние, не подлежащее уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность. Хищение 17 тысяч рублей -уголовно наказуемое деяние, поэтому постановка на учет правомерна. Ссылка на друзей ребенка никак не влияет на постановку на учет. Единственное что можно добиваться чтобы и друзей тоже поставили.
Если было полезно, оставьте отзыв. Спасибо.