Я так понимаю Первый чек передача в кредит Затем чеки на каждое поступление от ИП?

Подскажите пожалуйста нужен ли кассовый чек если ИП (продавец) по ДКП продает нежилое здание физ лицу (покупатель), но плательщиком по сделке является третье лицо тоже ИП и будет переводить по сделке деньги в рассрочку на р/с продавца ИП.

Если чек нужен в какой момент пробивать?

Я так понимаю

Первый чек передача в кредит

Затем чеки на каждое поступление от ИП?

, Сергей Варьян, г. Москва
Максим Шевчук
Юрист, г. Москва

Вы всё правильно понимаете. Если продавец — ИП, покупатель — физлицо, и расчёты происходят (даже через третье лицо) не полностью безналично по банковским реквизитам юрлица, а с участием физлица как стороны договора, то это считается расчётом с физлицом и подпадает под применение онлайн-кассы.

В таком случае первый чек оформляется в момент передачи объекта (продажа в рассрочку, тип расчёта «кредит»);
затем пробиваются чеки на каждый платёж, поступающий от ИП-третьего лица (тип расчёта «погашение кредита»).
Если бы расчёт шёл строго между ИП ( без участия физлица как стороны), то касса не нужна, так как это B2B-платёж по р/с. Но раз договор с физлицом, ККТ требуется.

Илья Комисаров
Юрист, г. Москва

Да, кассовый чек обязателен, поскольку расчёт между двумя ИП проводится с использованием безналичных средств в оплату по договору купли-продажи с участием физического лица. Согласно п. 1 ст. 1.2 и п. 9 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ, ИП обязан применять онлайн-кассу при расчётах с физлицами, независимо от того, кто фактически перечисляет деньги. Ваша логика верная: первый чек оформляется в момент передачи объекта с формулировкой «передача в кредит (рассрочку)», затем каждый последующий чек пробивается на сумму очередного поступления от ИП-плательщика. В чеке указывается «безналичный расчёт» и реквизиты договора.